Топ-менеджер ProZorro купила элитную квартиру в Донецке: сумма сделки поражает
10.07.2017 10:44

Заместитель гендиректора по финансовым вопросам госпредприятия ProZorro Татьяна Сазонова приобрела элитную квартиру в центре Донецка всего за 148 тысяч гривен. Как говорится в сюжете "Радио Свобода", квартиру топ-менеджер ProZorro купила у знакомой, что и объясняет нерыночную цену недвижимости, передают Украинские новости.

"Татьяна Сазонова пришла работать в ProZorro с частного сектора в октябре 2016 года. До этого она с 1996 года работала в банковском и частном секторе на руководительских должностях", - отметили на госпредприятии.

Квартиру в оккупированном Донецке Сазонова купила в 2016 году. За 250 м. кв. она заплатила 148 тысяч гривен, или 5 тысяч долларов.

Как отмечают журналисты, дом непростой и в довоенном Донецке считался элитным. В одиннадцатиэтажном здании в центре города всего пять квартир.

"Я работала и жила в Донецке, но была вынуждена уехать. В 2016 году близкая подруга, также переселенка, оказалась в трудном материальном положении. Я купила ее квартиру для финансовой поддержки", - объяснила Сазонова покупку недвижимости в Донецке.

Однако риэлторы в оккупированном городе, не смотря на кризис, все равно называют другие расценки. Один метр квадратный в обычном доме оценивают в 500 долларов, а квартиру площадью 200 м.кв. как минимум в $95 тыс.

"Сам по себе факт такой покупки за заниженной стоимостью действительно может быть договоренностью сторон. Если два участника сделки это подтвердят, в этом нет ничего противозаконного", - отметила юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербан.

Потому если вопросы к Сазоновой возникнут, то не со стороны антикоррупционных органов, а налоговой, поскольку заниженная стоимость значит избежание от налогов.