Большая игра началась: чем примечателен визит Тиллерсона в Украину
10.07.2017 12:18

Визит в Украину государственного секретаря США Рекса Тиллерсона свидетельствует о начале "большой игры". Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

"Политическая позиция относительно Украины неизменна где-то с начала мая. В принципе, во время визита Тиллерсона мы не услышали ничего нового. Однако новое, скорее всего, остается за рамками официальных сообщений. Судя по активности американской и украинской дипломатии, фактически началась большая игра", – отметил Яременко.

По его словам, администрация США начинает активную международную политику на украино-российском направлении.

"Курс укрепляется не только концептуально, но и ресурсно – происходят важные назначения. Относительно подходов можно делать только предварительные догадки. С одной стороны, мы видим заявления в поддержку Украины. Слышим заявления о необходимости выполнения Минских соглашений. С другой стороны, слышим и заявления о том, что США преданы принципам, а не текстам. Это позволяет сделать выводы о том, что некие смены в подходах, скорее всего, уже обсуждаются", – подытожил Яременко.