Что можно и нельзя есть за рулем
11.07.2017 07:17

К выбору еды нужно подходить не менее ответственно, чем к выбору моторного масла или станции техобслуживания.

Рассказываем, как это делать правильно, пишет Авторамблер.

Для начала запомните одно простое правило: лучше всего за рулем вообще не есть. Почему? Да ровно по той же причине, почему водителям запрещено разговаривать по мобильному телефону без устройства hands-free - это отвлекает от дороги. Более того, в некоторых странах за еду за рулем наказывают с той же строгостью, что и за мобильник.

Однако будем реалистами: автомобилисты едят и будут есть за рулем. Почему? Дело не только в отсутствии адекватного наказания. Просто у нас довольно большая страна и не сильно развитая придорожная инфраструктура. Поэтому одно дело – когда передвигаешься по городу, где на каждом шагу можно найти какой-нибудь пункт общепита, и совсем другое – если приходится ехать на "дальняк". Так что если вам все-таки приходится есть за рулем, то лучше это делать правильно. Самое главное – выбор продуктов. В дороге необходимо избегать жирной, соленой и тяжелой пищи, а также молочных продуктов. Дело в том, что такая еда не только может вызвать расстройство желудка, но ведет к утомляемости организма и падению концентрации водителя.

Яблоки и некоторые фрукты

У небольших фруктов есть целый ряд преимуществ. В первую очередь, они позволяют утолить легкий голод и не занимают много места. К тому же подобные фрукты удобно держать в руке, хотя яблоки или груши лучше всего заранее порезать на дольки, которые можно класть в рот целиком. Разумеется, далеко не все фрукты подходят для употребления за рулем. Скажем, от персика, скорее всего, будет выделяться сок, который может отвлекать внимание водителя от дороги. А вот, например, с бананами такого не пройдет, так что если вы не любите яблоки, можно переключиться на них.

Бутерброды

Только давайте сразу определимся: говоря о бутербродах, мы имеем в виду то, что подразумевается под этим в русской культуре, а именно – кусок хлеба с колбасой, сыром и т.д. сверху. Толстые сэндвичи и здоровенные гамбургеры в данном случае не в счет! (Почему, расскажем ниже). А вот традиционные бутерброды для дороги подходят идеально – их удобно держать, у них высокая энергетическая ценность, к тому же сделать их и взять с собой может каждый. Единственное, что мы не советуем – делать бутерброды с маслом. Ведь тогда вы почти наверняка испачкаетесь, а это будет очень некстати за рулем.

Небольшие роллы и мини-буррито

Если не хотите делать бутерброды самостоятельно, альтернативой могут служить роллы и мини-буррито, продающиеся в различных сетях фастфуда. Только не надо путать их с шаурмой! Дело в том, что последняя в нашей стране гораздо жирнее, что в дороге ни к чему. К тому же традиционная шаурма гораздо больше по размерам и ее приходится постоянно держать в руках, в то время как роллы можно класть в рот по одному. Вдобавок они очень и очень питательны.

Печенье

Еще одна простая и доступная альтернатива бутербродам – это самое обыкновенное печенье. Дело в том, что это мучное изделие очень хорошо утоляет небольшой голод, его удобно держать, им невозможно испачкаться и так далее. А еще печенье практически не портится. Не случайно галеты даже входят в состав армейского сухого пайка. Поэтому если не знаете, что взять в дорогу, берите печенье – не прогадаете. Ну, а какое именно – решать только вам. Хотя лучше всего взять какие-нибудь простые несоленые виды – "Юбилейное", "Мария" и т.д.

Суши

Думаете, еда за рулем может быть только простой и пресной? Тогда как насчет суши, а точнее – роллов? Для многих станет открытием, что у себя на родине в Японии роллы – это фастфуд. Да-да, то, что вам приносят в ресторане, в стране Восходящего солнца продается в заведениях быстрого питания. И в этом действительно что-то есть, ведь для того, чтобы быстро утолить голод роллы подходят идеально. Правда, если вы хотите взять такую пищу в дорогу, делайте выбор в пользу простых видов – например, ролла с лососем или тунцом. Как вы понимаете, есть их за рулем вы будете не палочками, а руками.

Чай и кофе

Возможно, в этом пункте многие удивятся: "Что же плохого в самом популярном напитке в России?". Поясним. В данном случае мы говорим не столько о чае как таковом, сколько об употреблении его за рулем. Почему? Да очень просто – это горячий напиток, которым очень просто обжечься. Ну, а уж если вы прольете его на себя, так вообще и до аварии недалеко. То же самое относится и к кофе, который в последнее время часто берут на вынос. По статистике, собранной в США, кофе за рулем – один из самых частых факторов, приводящих к аварии. Поэтому лучше этот напиток во время движения не употреблять.

Бургеры

Помните, мы говорили про бутерброды? Так вот, бургеры – их полная противоположность. Разумеется, мы сейчас говорим не про диетическую сторону этого блюда, а про удобство их употребления. Держать бургер одной рукой у вас, скорее всего, не получится, к тому же, вероятнее всего вы испачкаетесь. Да, даже в России существует немало фастфудов, куда можно подъехать на автомобиле, и подают там, как правило, именно гамбургеры. Но если вы решили воспользоваться таким рестораном быстрого питания, рекомендуем остановиться и поесть, а не пытаться запихнуть в себя бургер на ходу.

Мороженое

Мороженое на первый взгляд не кажется таким уж опасным лакомством за рулем, но на самом деле это не так. Во-первых, им довольно легко испачкаться, особенно, если оно уже подтаяло и начало капать. Во-вторых, вам придется постоянно держать его в руках – просто отложить стаканчик или эскимо в сторону не получится. В-третьих, мороженое холодное. Вы уверены, что ваши зубы отреагируют на этот холод правильно и не заставят вас отвлекаться? Наконец, в-четвертых, сливки могут вызвать расстройство желудка. В общем, лучше обойтись без мороженого за рулем. Ну, или сначала съешьте его, а потом продолжайте поездку.

Шоколадки

Еще один довольно популярный способ быстро утолить голод – съесть шоколадный батончик. Однако для водителя он не очень подходит. Объясним почему. Дело в том, что шоколад имеет свойство крошиться. И когда вы будете есть батончик за рулем, почти гарантировано крошки будут попадать на вашу одежду, из-за чего вы будете отвлекаться. К тому же, открывать батончик одной рукой не очень-то удобно. Поэтому если вы считаете, что без шоколадного батончика вам не прожить, лучше остановиться.

Семечки

Ну, а, пожалуй, самой худшей пищей для употребления за рулем можно смело признать подсолнечные семечки. Может показаться странным, что кто-то вообще пытается есть семечки за рулем. Но вдали от крупных городов это действительно так. Некоторыми водителями семечки рассматриваются как этакое средство против сна. Мол, ты постоянно что-то делаешь руками, и поэтому не спишь. Разумеется, это – заблуждение. Никаким бодрящим эффектом семечки не обладают, зато очень здорово отвлекают водителя от дороги, ведь их нужно чистить, да еще куда-то девать отходы. К тому же, не сказать, что семечками можно действительно наесться. Поэтому лучше всего будет оставить их до посиделок на природе.