Европарламентарии грозят наложить вето на переговоры по Brexit
11.07.2017 11:31

Европарламент угрожает наложить вето на переговоры по Brexit, требуя предложить другие условия для граждан Евросоюза, которые проживают в Великобритании. Об этом сказано в письме координационной группы Европарламента на имя председателя переговорной группы ЕС по Brexit Мишеля Барнье, сообщает Гордон со ссылкой на BBC.

"Предложение Великобритании означает, что граждане ЕС не будут иметь никаких гарантий того, что парламент Великобритании не изменит британское иммиграционное законодательство в будущем", – говорится в письме.

Парламентарии не могут согласиться с предложением Лондона, сделанным в конце июня, в котором предусмотрен для граждан ЕС в Британии статус "поселенцев" после Brexit. В ЕП считают, что Великобритания должна гарантировать гражданам ЕС все права, которыми они пользуются и сейчас.

Председатель Европарламента Антонио Таяни в своем Twitter также предупредил о возможном вето в случае отсутствия уступок со стороны Лондона.

До этого премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выразила готовность предоставить всем гражданам ЕС, прожившим в Соединенном Королевстве не менее пяти лет, постоянный вид на жительство.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

19 июня в Брюсселе начались переговоры по Brexit. Представители Великобритании и Европейского союза согласовали график дальнейших переговоров.