Секс «гаджеты»: гинеколог рассказал, стоит ли ими «баловаться» женщинам
11.07.2017 19:02

Влагалище обладает способностью самоочищаться. Об этом рассказала эксперт по гинекологии Трэйси Джонсон, специалистом Gwinnett OB / GYN Associates (США).

Как сообщает WebMD, в последнее время в США приобрели популярность идеи о том, чтобы перед половым актом вставлять во влагалище новомодные "девайсы". Их цель - придать выделениям, которые появляются после полового акта из влагалища женщины, особый блеск и аромат. Однако доктор гинеколог, член Ассоциации Гинекологов США, специалист Gwinnett сообщила, что эти "блестки" могут принести женщинам большой вред.

Влагалище имеет свой pH, который сам регулирует свой баланс, без постороннего вмешательства. Поэтому не стоит вмешиваться в его состав, если для этого нет медицинских показаний. Вы можете нарушить естественный природный баланс, смыв хорошие бактерии, и, следовательно, позволив плохим бактериям размножаться. Это может вызвать бактериальный вагиноз, следствием которого, в числе прочего, может стать появление неприятного запаха влагалищных выделений. Иногда от этого типа инфекции бывает довольно сложно избавиться.

Второй причиной, почему не стоит помещать какие-либо "гаджеты" внутрь влагалища без особой нужды - в том, что вы можете вызвать небольшие царапины или даже образование язв, которые могут вызвать появление болезненных ощущений при сексе. Также это увеличивает вероятность заражения инфекциями, которые передаются половым путем.

"Я не рекомендую помещать что-либо во влагалище", - заметила врач.

Просто используйте очень мягкое (щелочное) мыло и воду для гигиенических процедур по уходу за влагалищем. Даже мыло для наружного применения я рекомендую использовать для чувствительной кожи, так как такие средства не содержат каких-либо вредных, жестких веществ. Что касается помещения во влагалище посторонних веществ, я не рекомендую это – такие процедуры могут нарушить нормальный баланс pH, вызвав заболевания женских половых органов" - отметил гинеколог.

Любое вмешательство посторонних химических препапатов может повредить этот деликатный баланс или повредить слизь влагалища. "В качестве примера можно привести ваши глаза – они имеют естественные слезы и естественную смазку, похожие на те, которые имеются и во влагалище женщины. У влагалища есть железы, которые способствуют его нормальной микрофлоре, и ваше тело очищает его самостоятельно" - подчеркнула Т. Джонсон.

Если у женщин возникли вопросы по поводу того, стоит ли что-либо вставлять во влагалище, и не противопоказано ли им помещать в него различные "девайсы" для придания блеска и улучшения запаха выделений из него, им лучше всего обратиться к своему гинекологу, и воспользоваться рекламируемыми препаратами, лишь если доктор возьмет на себя ответственность их рекомендовать, считает представитель Ассоциации Гинекологов США.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.