Три фактора давления на Раду: с кого снимут неприкосновенность
11.07.2017 13:27

Объединение трех важных факторов помогло сломать круговую коррупционную поруку. Об этом НВ сообщил политик, бывший народный депутат Тарас Чорновил.

По мнению эксперта, связывать снятие Радой депутатской неприкосновенности с визитом в Киев госсекретаря Рекса Тиллерсона неправильно. Так же как говорить, что это как-то связано с визитом Порошенко к Трампу.

«Дело по Розенблату и Полякову готовилось еще тогда, когда Трамп даже не был президентом (и никто не думал, что его выберут на этот пост), а Тиллерсон спокойно занимался своим бизнесом. Так же и другие дела: поднимались и раскручивались задолго до того, как состоялся визит госсекретаря США в Украину. Дело Лозового, например, имеет уже многомесячную историю – оно один раз вносилось и отзывалось из-за недостаточной подготовленности. Другие так же», - отмечает аналитик.

Но, добавляет Чорновил, стоит отметить, что сейчас сошлись три фактора давления на украинский парламент, в том числе и фактор международного давления.

«Первый фактор – фактор общественности. Эта неделя ненависти, из-за дикого и безнаказанного хамства регламентного комитета Верховной Рады. «Мы же нардепы – у нас голубая кровь». Я уверен, если бы ситуация не изменилась, они и с Добкина депутатскую неприкосновенность не снимали бы, чтобы не разрывать этот порочный круг», - говорит политолог.

«Второй фактор – жесткая позиция и прессинг президента на свою фракцию. Чтобы в первую очередь по Розенблату депутаты не просто сняли неприкосновенность, а добились решения о задержании и аресте», - продолжает эксперт.

«Третий фактор – серьезное давление западных партнеров. Оно не было персонализировано к конкретно этому факту снятия депутатской неприкосновенности. Если бы это снятие неприкосновенности не произошло, думаю, что нас ожидали бы серьезные неприятности. Нам бы это говорили, задавали вопросы о невыполнении Украиной своих обязательств», - отмечает аналитик.

По словам экс-нардепа, объединение этих трех факторов помогло сломать круговую коррупционную поруку.

«Пока только в регламентном комитете. Но мне кажется, что ситуация изменилась для всей Верховной Рады. Определенный фактор политического прессинга со стороны тех же Соединенных Штатов и момент присутствия в Киеве Тиллерсона и его соответствующих коротких заявлений, где он так же упомянул о коррупции – все это будет влиять на нардепов. Другое дело, что этот вопрос не будет напрямую курироваться тем самым Тиллерсоном. Он встречался с лидерами фракций, которые не очень то хотят поддерживать эти решения и снимать неприкосновенность со своих депутатов. Но само упоминание об этой проблеме из уст госсекретаря, очевидно, будет действовать на депутатов. Было бы хорошо, если бы на них так же действовали упоминания от других западных партнеров, которые говорят о необходимости голосования за реформы. В частности, по пенсионной реформе. Но, к сожалению, здесь пока нет фактора трех давлений», - отмечает Тарас Чорновил.

Если говорить о количестве нардепов, с которых Совет все-таки сумеет снять неприкосновенность на этой неделе, то, по словам эксперта, вопрос сводится к двум вещам.

«Во-первых, техническая. Будет ли проведены все необходимые процедуры по Добкину, так как он имеет шанс получить полное снятие неприкосновенности по всем трем пунктам. Так же как и Розенблат. Если дело Добкина будет подготовлено, то по шести людям мы получим следующие результаты:

По Розенблату и Добкину – снятие депутатской неприкосновенности и разрешение на задержание и арест.

По Полякову – хотя там тоже есть обращение о задержании и аресте, но, думаю, будет только снятие неприкосновенности. Голосов на другие два пункта не наберется.

По Довгому – вопрос открытый и трудно сейчас спрогнозировать. Я почти уверен, что депутатская неприкосновенность будет снята. А о разрешении на задержание и арест – скорее да, чем нет.

По Лозовому и Дейдею – там вопрос стоит только о снятии депутатской неприкосновенности. В этой ситуации есть легальный способ оплатить налоги и выйти из-под преследования. Подозреваю, что в нынешних обстоятельствах разрешение на снятие неприкосновенности все-таки будет», - резюмировал политолог.