СМИ: С главарем ИГИЛ аль-Багдади покончено
11.07.2017 14:36

Источник в международной террористической группировке "Исламское государство"* признал гибель главаря организации Абу Бакра аль-Багдади, сообщает иракский новостной портал "Сумария ньюз".

Как передает РИА Новости со ссылкой на иракское издание, в коротком заявлении ИГ* сообщается, что аль-Багдади погиб и в ближайшее время будет объявлено имя его преемника. Никаких подробностей гибели главаря группировка не привела.

Ранее в российском Минобороны сообщали, что аль-Багдади мог быть уничтожен в результате удара, нанесенного ВКС России 28 мая в предместье Ракки. Тогда были ликвидированы около 330 террористов, в том числе "эмир" Ракки Абу Аль-Хаджи Аль-Мысри, Ибрагим Ан-Наеф Аль-Хадж, контролировавший район от Ракки до Эс-Сухне, и "начальник службы безопасности" ИГ* Сулейман Аль-Шауах. В конце июня иранское телевидение распространило снимки, которые могут быть подтверждением гибели главаря ИГ*.

Абу-Бакр аль-Багдади (настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) стал известен после того, как в июле 2014 года провозгласил "исламский халифат" на Ближнем Востоке. Достоверных сведений о нем практически нет — предполагается, что он родился в 1971 году в Ираке, учился в тегеранском Исламском университете, был имамом в одной из багдадских мечетей, а затем примкнул к исламистам и в результате возглавил иракский филиал "Аль-Каиды"*. Позже его организация превратилась в ИГ* и откололась от "Аль-Каиды"*. В 2014 году террористы захватили часть северного Ирака и Сирии, провозгласив своей столицей Ракку, а аль-Багдади — "халифом Ибрагимом". О его смерти сообщалось много раз, но впоследствии эти сообщения не подтверждались.

Аль-Багдади является одним из наиболее разыскиваемых преступников в мире. В декабре прошлого года США увеличили награду за информацию о нем с 10 до 25 миллионов долларов.