Наталья Блаживская: Необходимо совместно выработать четкий и эффективный механизм защиты наших граждан на неподконтрольных территориях
11.07.2017 19:14

Право на правосудие - одна из наболевших проблем, с которой сталкиваются граждане на территории отдельных регионов Донецкой и Луганской областей и законодатель должен как можно скорее решить насущные вопросы. Такого мнения придерживаются украинские судьи, которые приняли участие в круглом столе «Конфликт на Донбассе: вызовы, угрозы и их правовое регулирование» Наталья Блаживская и Оксана Эпель.

«В Украине существует четыре различных реальности с правами человека: в оккупированном Крыму; части Донецкой и Луганской областей, контролируемой самопровозглашёнными ДНР и ЛНР; части Донецкой и Луганской областей вдоль линии разграничения, контролируемой государством; и в остальных регионах страны», - отметила судья Высшего административного суда, вице-президент Ассоциации административных судов Украины Наталья Блаживская.

По ее словам, перед населением, проживающим в Донецкой и Луганской областях, до сих пор возникают значительные трудности, связанные с доступом в суды и органы прокуратуры, которые расположены на территориях подконтрольных правительству.

«Потеря, уничтожение и конфискация материалов дел до и во время процесса, перемещения или изменения территориальной подсудности или подследственности указанных органов, умышленное уничтожение материалов дел членами так называемых «ДНР» и «ЛНР» - это далеко не все проблемы, с которыми сталкиваются граждане территорий Донбасса», - сказала судья. Она также напомнила, что 12 октября 2016г. ПАСЕ приняла две резолюции по Украине.

«ПАСЕ и в дальнейшем призывает Украину принять меры по обеспечению прав и свобод жертв конфликта: упростить повседневную жизнь жителей неподконтрольных территорий и перемещенных лиц из этих районов; содействовать доступу жителей к правосудию путем надлежащего обеспечения деятельности судов в районах, подконтрольных правительству, чья юрисдикция была распространена на неподконтрольные территории. Учитывая это, важным является обеспечение доступа к правосудию для всех в соответствии с Конституцией и международными обязательствами Украины, несмотря на конфликт», - резюмировала она.

Тему продолжила судья Киевского апелляционного административного суда, модератор круглого стола «Конфликт на Донбассе: вызовы, угрозы и их правовое регулирование» Оксана Эпель, которая озвучила вопросы обеспечения доступа к правосудию по делам, подведомственным судам, временно прекратившим свою работу в зоне ОРДЛО.

«Проблемным остается вопрос о предоставлении гражданам Украины, которые остались в зоне АТО и по разным основаниям не могут выехать на мирную территорию Украины, реальной возможности реализовать свое право на обращение в суд. На мирной территории создаются центры правовой помощи, однако вышеупомянутый вопрос все равно остается не решенным», - сказала Оксана Эпель. Кроме того, по ее словам, граждане, которые получили статус временно перемещенных лиц и проживающих на мирной территории, также иногда испытывают ограничения прав на судебную защиту, например, в случае отсутствия у них способности оплатить судебный сбор и неучтение судом обстоятельств как уважительных для освобождения от его уплаты.

Также Оксана Эпель отдельно обратила внимание законодателей вопросы защиты прав на имущество, которое осталось в зоне АТО, в частности на объекты недвижимости и транспортные средства. По ее мнению сегодня отсутствует законодательство, которое бы четко регламентировало действенные и эффективные способы защиты указанных прав и порядок их реституции в случае нарушения.

«Зона АТО является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины, регламентирующих гарантии защиты права собственности, неприкосновенности жилища и иного владения лица и тому подобное. В марте 2016 года в ВР Украины был зарегистрирован проект Закона о возмещении убытков за разрушенное или поврежденное жилье или частные домохозяйства. Однако, принят он так и не был. Данный вопрос остался без нормативного урегулирования, а потерпевшие лица вынуждены обращаться в ЕСПЧ », - отметила она.

Участники мероприятия решили создать рабочую группу для быстрой разработки законопроектов по урегулированию проблемных вопросов, которые были обсуждены за круглым столом.