Торговля по-новому: получится ли загнать рыночников в правовое поле
12.07.2017 19:02

Столичные власти решили загнать базары в законодательное поле.

На прошлой неделе Киеврада утвердили новые правила торговли на рынках, передает UBR.

Основные новации следующие:

  1. Расположение торговых мест на рынке должно быть удобным, отвечать требованиям безопасности, санитарным и противопожарным правилам, обеспечивать свободный проход потребителей и надлежащую культуру обслуживания.
  2. Продавцам запрещается использовать торговые места не по назначению.
  3. На рынках запрещается продавать оружие, готовое армейское снаряжение, используемые для его производства ткани, др. товары военного ассортимента, наркотики, топливо и газ, пиротехнику и взрывчатку.
  4. Территория рынка должна иметь обособленный и отгороженный от проезжей части, жилищного и коммунального секторов земельный участок.
  5. Обязательными условиями являются безопасные входы и выходы, искусственное освещение территории, телефонная связь, электро-, водоснабжение и водоотвод, туалет, обустроенные места для мусора.
  6. По требованию потребителя продавец обязан предъявить заключение государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы о соответствии продукции растительного и животного происхождения ветеринарно-санитарным нормам.
  7. По требованию покупателя, продавец должен выдать расчетный документ установленной формы, удостоверяющий факт покупки, с пометкой о дате продажи, с указанием названия субъекта хозяйствования на рынке, номера торгового места, наименования товара и его цены. Также в документе должны содержаться фамилия и инициалы продавца и его подпись.

Стоит ли говорить, что многие из этих правил продавцы не соблюдали практически никогда.

Как рассказали UBR.ua эксперты, ситуация вряд ли измениться и после решения столичных депутатов. И дело не только в запрете на продажу тех или иных товаров, а даже в соблюдении тех же санитарных норм при продаже разрешенной продукции. Не говоря уже о выдаче торгового чека.

«До этого уже были приняты похожие постановления на всеукраинском уровне, но и их очень часто не соблюдают. Но вполне возможно, что после вступления решения в силу, на рынки выведут проверки и показательно закроют несколько точек. Некоторые виды товаров пропадут из открытой продажи (берцы, фейерверки, рации и пр.), но спустя время, ими опять начнут торговать если не в открытую, то из-под полы», - рассказал UBR.ua исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов.

Из-за уменьшения конкуренции, оставшееся точки вполне могут воспользоваться ситуацией и под шумок поднять цены на «санкционные» товары на 10-15%, говорят эксперты.

К тому же, если торговцев таки начнут гонять с рынков, они просто выберутся за их пределы и будут торговать на улице.
«Исчезновение товаров на организованных розничных и оптовых рынках повлечет за собой развитие стихийной торговли, с которой мы боремся бесконечно долго и не очень успешно», - заметила в разговоре с UBR.ua говорит эксперт плодоовощного рынка Татьяна Гетьман.