Политолог о биометрическом контроле: В РФ беспокоятся те, кто хочет что-то скрыть
12.07.2017 12:54

Биометрический контроль лучше решает вопросы безопасности и будет поддержан обществом. Об этом НВ сообщил профессор политологии Киево-Могилянской академии, научный директор Фонда Демократические инициативы Алексей Гарань.

Эксперт напоминает о том, что Совет национальной безопасности и обороны одобрил введение с 1 января 2018 биометрического контроля для иностранных граждан.

«У нас активно ставился вопрос о введении виз с Россией. Однако он неоднозначен для населения: большинство людей не хочет введения виз с РФ, так как у многих есть родственники там. Кроме того, очевидно, что Россия могла пойти на симметричные или асимметричные действия, то есть также пойти на введение виз для украинцев. Когда мы говорим о внедрении виз, должны говорить насколько это решает вопрос безопасности. А для этого вводить визы необязательно.

К тому же, введение виз означало бы резкое увеличение украинских дипломатических представительств в России. Зато Россия в соответствии могла бы требовать увеличения российских консульств в Украине. А что такое русские консульства, мы знаем - это пятая колонна. Поэтому при решении этого вопроса, надо было исходить из того, что нам это даст: плюсы, минусы и чем заменить визы. Ведь главное - не визы, как самоцель, а обеспечение безопасности для Украины», - отмечает политолог.

По словам аналитика, введение биометрического контроля при въезде в Украину - это одно из средств этого контроля, который дает нам больше возможностей для защиты.

«Я думаю, что это был правильный шаг. Есть много промежуточных шагов к внедрению виз. Это может быть предварительная регистрация для пересечения границы, предоставление необходимых справок о месте проживания и тому подобное. Это то же самое, что делают сейчас украинцы, путешествуя по Европе. Поэтому, безусловно, это не является введением виз, а то, что россияне начали критиковать решение, так это - во-первых элемент пропаганды, а во-вторых - это значит, что решение было правильным. Я думаю, что в России беспокоятся те, кто хочет что-то скрыть и не предоставлять свои биометрические данные», - говорит эксперт.