Любителям брать кредиты сообщили неприятную новость
12.07.2017 13:05

В Украине подорожают кредиты из-за высокой инфляции. Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал исполнительный директор международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

«И Национальный банк и эксперты ожидали, что инфляция в этом году снизится по сравнению с прошлым годом. Инфляция, которую мы прогнозируем до конца года, составит 10-12%. Достаточно вспомнить, что в 2014-2016 годах потребительские цены выросли в два раза. На инфляцию повлияли некоторые факторы. Во-первых, было отменено административное регулирование цен. Во-вторых, увеличение стоимости услуг ЖКХ, которое может продолжаться до конца года. В-третьих, в этом году в сельском хозяйстве не очень хороший урожай, при этом не только в Украине, а во всем мире, что повысит стоимость продовольственной группы товаров», - отметил эксперт.

Он уточнил, что «в Украине больше чем треть потребительской корзины состоит из продуктов питания, поэтому увеличение цен на продовольственную группу товаров естественно приведет к увеличению уровня инфляции».

«10-12% … По сравнению с нашими ближайшими соседями или с показателями мировой экономики в целом - это высокий уровень инфляции. И это неизбежно приведет к тому, что потребительские кредиты и кредиты в целом станут еще дороже. Это объясняется тем, что средняя ставка по кредитам должна, как минимум, учитывать уровень инфляции. Все в совокупности является серьёзным тормозом для развития украинской экономики», - подчеркнул эксперт.