В Украине обнаружена мастерская подделка купюры 100 долларов: предупреждение от НБУ
12.07.2017 13:51

Национальный банк обнаружил в Украине мастерскую подделку номиналом 100 американских долларов, которую обнаруживают не все терминалы и автоматические детекторы валют.

Речь идет о купюре с серийным номером KE 57836334 F. Об этом говорится в телеграмме НБУ, которую разослали украинским банкам, передает facenews.ua.

В Нацбанке перечислили 8 признаков, по которым можно выявить подделку:

Использованная специальная защищенная бумага не соответствует оригиналу. Флуоресценция в ультрафиолетовых лучах (УФЛ) отсутствует. Видимые защитные волокна красного, зеленого и желтого цветов флуоресцируют в УФЛ красным и зеленым цветами. В то время как в настоящих банкнотах видимые защитные волокна красного и синего цвета, не флуоресцируют в УФЛ. Местами наблюдаются водяные знаки в виде темных и светлых букв SS. В настоящих банкнотах присутствует только локальный водяной знак.

Локальный водяной знак в виде портрета Бенджамина Франклина имитированный свет, а в настоящих банкнотах изображение сформировано внутренней структурой бумаги.

Погруженную в толщу бумаги защитную ленту имитированы печатью на обратной стороне банкноты краской белого цвета, текст читается, флуоресценция отсутствует. В настоящих банкнотах погружена в толщу бумаги прозрачная полимерная лента с изображениями в прямом и перевернутом виде «USA 100» флуоресцирует розовым цветом.

Качество печати хуже, чем на настоящих банкнотах. Изображение черного цвета с лицевой стороны и изображение с обратной стороны выполнены с помощью глубокой печати - краска имеет рельефность, которую можно почувствовать на ощупь. При этом изображение печати Казначейства (зеленого цвета) выполнено изображениями. А серийный номер «KE 57836334 F», буква и цифра банка «E5» выполнены полиграфическим способом печати, не соответствует оригиналу (краска имеет незначительный рельеф и блеск).

Микротексты имитированы - читаются.

Оптически переменное изображение цифрового обозначения номинала "100" имитированы - изменение цвета от зеленого до темно-зеленого не соответствует оригиналу (в настоящих банкнот - с зеленого на темно-фиолетовый).

Инфракрасная защита имитированный - карта инфракрасных изображений с обратной стороны приближена к оригиналу.

Магнитная защита имитирована - карта магнитных изображений приближена к оригиналу.