Даже таксисты переживают: названа самая проукраинская страна в ЕС
12.07.2017 14:17

Литва является самым верным союзниом Украины в Европейском Союзе – в Вильнюсе даже таксисты интересуются ситуацией на Донбассе. Но Франция и Германия являются ключевыми странами, которые определяют политику Брюсселя в отношении Киева.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE рассказал американский политолог, директор неправительственной организации For a free Ukraine Джейсон Смарт.

По его словам, литовцы искренне переживают за украинцев.

"Я часто бываю в Литве. Они спрашивают: "Как ситуация в Украине? Как там война?". Даже таксисты спрашивают". Они действительно за украинский народ", - сказал политолог.

Также он отметил, что президент Литвы Даля Грибаускайте и ее российский коллега Владимир Путин ненавидят друг друга, а нападение РФ на Украину только обострило эту неприязнь.

Также проукраинскую позицию в ЕС, сказал Смарт, занимают Латвия и Эстония.

По словам эксперта, ситуация с Германией и Францией неоднозначна. "Сложно сказать. Обе страны помогают Украине. Но если завтра вдруг будут выборы… Макрон выиграл, слава богу", - сказал он.

Политолог пояснил, что если бы вместо Эммануэля Макрона на президентских выборах победила прокремлевский лидер националистов Марин Ле Пен, то расклад сил в ЕС был бы не в пользу Киева.

"Испания и Португалия – Украина для них очень далеко. Они мало поддерживают санкции против РФ. Они не видят смысла в них. Но самое главное это то, что думают Германия и Франция", - добавил Смарт.