Ксюша Киевская: Вадим Руденко всегда первый откликается на просьбы о помощи детям, пострадавшим от войны
12.07.2017 14:08

Известная волонтер и соучредитель благотворительного фонда «Стрічка надії» Оксана Лазебник (Ксюша Киевская) рассказала про помощь, которую оказал ей и ее подопечным детям, которые пострадали от войны на Донбассе, глава «Депутатского контроля» Вадим Руденко, пишет depcontrol.org.

«С Вадимом Руденко мы познакомились в прошлом году, но не лично, это была переписка в Facebook. Это случилось, когда я бросила, клич о помощи девочке, которая пострадала в результате обстрела города Углегорск», - рассказывает она.

18 января 2015 года Углегорск был обстрелян из установок «Град». Восьмилетняя Таня Чернобай в это время смотрела фильм с друзьями.

Таня чудом уцелела, с 49 процентами ожогов тела, ушибами позвоночника, травмой головного мозга и множественными осколочными ранениями. Ребенок чувствовал боль постоянно и всем телом. От правой ножки осталась кость и кожа.

Таня перенесла 12 операций в Украине и одну в Чехии. К началу лечения в Мюнхене в кости начинался необратимый процесс воспаления, грозящий ампутацией. В Германии Таня перенесла еще шесть сложнейших операций, чтобы спасти ножку.

«Эту девочку я курировала с 21 июня 2015 года и до января. Я вела переговоры со всеми мировыми клиниками, так как в ожоговом центре Киева не смогли ей помочь», - продолжает она.

По ее словам, с ней связался представитель немецкого благотворительного фонда, который обещал, что поможет полностью профинансировать лечение Тани в Германии.

«Я ему поверила, и в течение 5 месяцев высылала ему все документы и вела переговоры с клиникой. Однако, этот человек оказался подонком, он не заплатил деньги, которые обещал на операции. Я с Танечкой уехала в Страсбург, так как была кризисная ситуация и она фактически умирала. Я была в составе депутатской делегации, которая ехала в ПАСЕ, чтобы показать детей, которые пострадали от российской агрессии», - говорит она.

«В Украину мы уже не возвращались, я вызвала немецких волонтеров, и они отвезли нас в клинику. Клиника сочувствовала нашему положению, и операции были проведены в долг. Профессор и доктора отказались от гонораров. Тане сделали очередную срочную операцию для окончательного закрытия раны при быстро усыхающей мышце, и нам, как обухом по голове, администрация клиники сообщает, что оплаты нет. Тот человек прислал просто липовую бумажку из Кипра», - добавила волонтер.

Ксения рассказала, что она и другие волонтеры бросили клич о помощи в сборе средств, в сумме 31700 евро, поскольку, профессор и доктора отказались от гонорара, в то время, как, полная стоимость лечения составила 525 тысяч евро. В результате с ней связался Вадим Руденко и предложил свою финансовую помощь.

«Это был поступок человека с большой буквы. Всего по всей Украине за двое сток собрали 152 тысячи гривен», - рассказывает она.

Уже через полгода, волонтер с девочкой прибыли в Верховную Раду, где их встретили депутаты, которые им помогали, а так же Вадим Руденко.

«Я думаю, Вадим никогда не забудет эту встречу», - сказала волонтер.

Так же она рассказала, что опекает еще двоих детей, которые находятся в особо тяжелой ситуации: Артема Кирилюка и Майю Кремезную.

Артему Кирилюку 6 лет, он круглый сирота. Это сын воина, защищавшего Украину с первых дней войны, и погибшего на Донбассе в 2015 году.

Официальный опекун Артемки - это его прадедушка, которому уже около 78 лет. Живут они в глубинке Полтавской области. Два года назад благодаря всем неравнодушным людям и моими друзьям мы сделали ремонт в стареньком доме: сделали ванную комнату и кухню, я купила всю новую бытовую технику.

«Я периодически забираю Артемку к себе домой в Киев и он с моим младшим сыном вместе ходит и в детский сад, и на подготовительные курсы к школе. Они все делают вместе, как лучшие друзья или братья. Он для меня уже давно стал родным и наивысшая благодарность и счастье это слышать от Артемки слова "мама Ксюша», - рассказала она.

Майя Кремезная из Бахмута - также круглая сирота.

"Они с мамой попали под страшный обстрел прямо посреди дороги от дома к детскому садику. Мама накрыла собой маленькую Маечку…. и погибла на месте. Майя чудом осталась жива, но получила многочисленные осколочные ранения и переломы ног. Папы у нее нет, а официальным и единственным опекуном ее и младшей сестрички является бабушка. Это золотая девочка", - добавила волонтер.

По словам волонтера, она в дальнейшем никогда не обращалась лично за помощью, помощь исходила от главы «Депконтроля».

«С тех пор, как я стала соучредителем фонда «Стрічка надії», Вадим неоднократно сам вызывался мне помочь. Благодаря его помощи, мы смогли закупить детям около 200 подарков», - подчеркивает Ксюша Киевская.

«Кроме этого, у нас был самый большой украинский проект, «поезд дружбы Запад-Восток» совместно с фондом Лопушанского, в рамках которого, мы привезли 580 детей из «серой зоны», которые живут под постоянными обстрелами, посмотреть Украину. Вадим так же решил помочь с этим проектом. Он всегда первым протягивает руку помощи», - продолжила волонтер.

Она выразила благодарность Вадиму Руденку за регулярную помощь нуждающимся детям.

«Мне очень приятно, что есть такие люди, которые в независимости от должностей есть душа и большое сердце. Если бы сегодня было больше таких людей, было бы меньше страдающих детей», - сказала Оксана.

Она отметила, что работа с детьми приносит свои плоды, дети получили возможность расти нормальными людьми и патриотами Украины.

«В них прорастают росточки милосердия, несмотря на то, что они искалечены войной. Я верю, что они смогут построить нашу Украину», - добавила она.

Сейчас волонтер Ксюша Киевская собирает деньги на поездку четверым, самым нуждающимся детям, которых планируют отправить Египет.

Информацию о деятельности фонда, а также отчетность Оксана просит смотреть на ее странице в Фейсбуке.

"Вместе мы сила! Пусть все добро возвращается Вам сторицей!", - подытоживает она.

Карта ПриватБанка 5457082231939773