Кто может быть причастен к убийству Шеремета: неожиданный отчет CPJ
13.07.2017 09:09

К убийству журналиста Павла Шеремета могут быть причастны представители власти Беларуси и России, а также власти или радикальные националисты Украины. Об этом говорится в отчете Комитета защиты журналистов (CPJ), обнародованном в среду, 12 июля, передает Гордон.

Так, CPJ считает, что среди мотивов для совершения преступления у властей Украины или групп, связанных с ней, а также радикальных националистов могло быть намерение заставить Шеремета молчать и способствовать установлению атмосферы страха для контроля над независимыми СМИ.

Также как возможный мотив приводится месть за критику в адрес Украины за провал проведения реформ, критику военных формирований националистов и критическое освещение "Украинской правдой" деятельности правительства Украины.

CPJ указывает, что Национальная полиция и Министерство внутренних дел Украины "отказались прямо ответить, могут ли подозреваться власть или приближенные к ней лица к совершению убийства".

Кроме того, CPJ видит вероятным мотив и у власти России или прокремлевских деятелей. Они могли быть "заинтересованы посеять хаос и страх в Украине, заставляя замолчать влиятельного журналиста". Также среди потенциальных мотивов является месть за дружбу Шеремета с российским оппозиционером Борисом Немцовым, который был убит в феврале 2015 года.

Потенциальными мотивом власти Беларуси или проправительственных деятелей для убийства могла быть долговременная вражда Шеремета с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Кроме того, Шеремет был основателем сайта "Белорусский партизан", который критикует белорусские власти.