Как Украина и Молдова вывели из себя Россию
13.07.2017 18:16

Совместный украинско-молдовский проект на въезде в Приднестровский регион, будет способствовать интеграции сепаратистского региона Приднестровье вновь в Молдову, считают эксперты.

А это не выгодно России, поэтому такая украинско-молдавское сотрудничество ее откровенно раздражает, пишет Радио Свобода.

Совместный украинско-молдовский контрольно-пропускной пункт "Кучурган - Первомайск" работает около месяца.

Как рассказал посол по особым поручениям и европейской интеграции Молдовы Иону Стэвилэ, таким образом должно упроститься передвижение товаров, машин, людей, а также сократиться время на таможенный контроль и транспортные расходы. Однако, главная цель проекта - борьба с контрабандой.

Сепаратистскому Приднестровью такая ситуация выгодна, ведь там могут возобновить импорт и экспорт за границу на законных основаниях, однако для этого придется пройти законные процедуры на таможенных пунктах Молдовы.

Поэтому самопровозглашенные власти Приднестровья пытаются внушить среди населения страх - все это спекуляции.

В то же время Госдума России приняла заявление, в котором выражает "глубокую озабоченность" действиями Украины и Молдовы, которые, по словам российских депутатов, представляют угрозу стабильности региона, благополучия и безопасности жителей Приднестровья.

Как отмечает бывший посол Украины в Молдове Сергей Пирожков, Россию раздражает то, что совместные украинско-молдовские шаги ускорят интеграцию сепаратистского региона, ведь Россия может потерять фактор влияния.