Прокурор: В органы РФ направлено новое сообщение ГПУ о подозрении Януковичу
13.07.2017 14:45

Генеральная прокуратура Украины сегодня направила новое сообщение о подозрении экс-президенту Украины Виктору Януковичу в компетентные органы РФ. Об этом заявил прокурор департамента специальных расследований ГПУ Алексей Донской, передает УНН.

"Сообщение о подозрении Януковичу было отправлено в компетентные органы РФ сегодня утром", - сказал А.Донской.

Он напомнил, что ГПУ сделала перевод сообщения о подозрении В.Януковичу на русский язык и подготовила все сопроводительные письма и документы.

А.Донской отметил, что сегодня отправлено сообщение о подозрении только экс-президенту.

"Это связано с технической стороной, потому что каждое подозрение должно быть переведено на русский язык. Мы в первую очередь решили отправить сообщение о подозрении Януковичу", - сказал А.Донской.

По его словам, как только будет готовый перевод по остальным подозреваемым, соответствующие сообщения о подозрениях будут отправлены в соответствующие органы РФ и по ним.

В частности, подозрения готовятся еще пяти экс-чиновникам, в том числе, экс-министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко, экс-заместителю главы МВД Виктору Ратушняку, экс-главе СБУ Александру Якименко, экс-первому заместителю главы СБУ Владимиру Тоцкому.

Как сообщалось ранее, в Генеральной прокуратуре Украины рассчитывают до конца недели завершить перевод на русский язык сообщений о подозрении екс-президенту Виктору Януковичу, екс-министру внутренних дел Виталию Захарченко и другим в "деле расстрела активистов Майдана" после чего направят их в РФ в рамках международной правовой помощи.