Сотрудники "Артемсоли" опасаются ликвидации предприятия вследствие его приватизации
13.07.2017 15:39

Сотрудники ГП «Артемсоль» выступили против приватизации предприятии. По этому поводу, часть коллектива предприятия 11 июля провела митинг на стадионе г. Соледара.

В своих требованиях к власти сотрудники соленого гиганта апеллируют к тому, что предприятие не является убыточным, и даже наоборот – наращивает объемы производства.

Также коллектив опасается, что в случае приватизации, предприятие может быть закрыто в интересах конкурентов. А таковы имеются как в РФ, так и в Европе (куда «Артемсоль» поставляет свою продукцию).

С целью не допустить передачи соляных шахт в частные руки, сотрудники ГП призвали руководство предприятия и местную власть передать производственные мощности «Артемсоли» в долгосрочную аренду трудовому коллективу заводу.

«Мы работаем здесь по 10, 20, 30 лет, целыми семьями и целыми поколениями: от деда к внуку. Мы живем в этом городе, «Артемсоль» обеспечивает нас работой и едой. Мы не собираемся отсюда никуда уезжать, и заинтересованы в процветании нашего предприятия как никто другой. Поэтому, требуем передать нам его в аренду. Таким образом, никто не сможет купить и развалить завод, который сегодня обеспечивает солью всю Украину», - призывали со сцены митинга.

Напомним, ранее в Фонде госимущества сообщили о том, что «Артемсоль» может быть приватизирована до конца 2017 года. В раде по этому поводу даже зарегистрировали отдельный закон.

Добавим, что в договоре между Украиной и МВФ, требования о приватизации больших и средних государственных предприятий занимают центральное место.