Страсти медицинские: почему реформа довела Богомолец до больничной койки
14.07.2017 19:02

Страсти вокруг медицины не утихают. Глава профильного комитета Рады Ольга Богомолец загремела в больницу, не подписав положительное заключение комитета относительно медреформы

До этого и.о. министра здравоохранения Улляна Супрун Богомолец обвинила в блокировании реформы - мол, нардеп отказалась визировать подписью решение комитета, пишет Depo.ua.

"Рабочая группа работала долго и закончила работу в понедельник. В рабочую группу приглашались все члены комитета. Задумка была такая: они плодотворно проработают над правками, а непосредственно на комитете просто проголосуют за них. За вторник-среду комитет начал рассматривать правки снова. Они за вторник прошли из 860 50 правок. С такой динамикой работы они бы категорически не успели к вечеру среды", - рассказал руководитель направления здравоохранения "Реанимационного Пакета Реформ", врач-педиатр Александр Ябчанка

Зато в среду Минздрав вышел с заявлением, в котором объяснили опасность.

"Госпожа Богомолец не пришла на комитет. Странная позиция для главы профильного комитета. На комитете Олег Мусий встал и вышел, к нему присоединились Игорь Шурма и Татьяна Бахтеева. Но кворум сохранился, и правки приняли. Чисто технически, чтобы внести законопроект в Раду, нужна была подпись председателя комитета. Госпожа Богомолец стала избегать ставить свою подпись, хотя это ее обязанность", - говорит Ябчанка.

Впрочем, подписи так и не добились, зато саму Богомолец забрала скорая.

Решение комитета подписала заместитель Богомолец - Оксана Корчинская.

Сторонники реформы забросали Facebook гневными постами. Ведь если сегодня реформу проголосовать не успеют, а завтра не соберется нужное количество депутатов, реформу отложат до осени. Итак, противники выигрывают немало времени.

Кстати сегодня они, включая экс-главу Минздрава Олега Мусия вели в соцсетях трансляцию пикета под стенами Верховной Рады за отставку Супрун.

Нынешняя версия реформы претерпела несколько изменений. В частности, исчезла скандальная норма о полуплатной медицине.

Так, ранее в законопроекте пациентам предлагалось частично оплачивать услуги врачей вторичного звена (первичное - терапевт, вторичное - узкие специалисты (лор, эндокринолог, гастроэнтеролог) и третичного звена (специализированные медицинские учреждения). Сейчас эти услуги остались бесплатными.

Зато оставили принцип "деньги ходят за пациентом", когда клиент сам выбирает, у какого врача обслуживаться, соответственно, финансирование выделяется именно этому заведению.

Сохраняется и гарантированный пакет медицинских услуг и лекарств - препаратов, которые пациент получает бесплатно.

Функции контроля и перевода средств медицинским учреждениям выполняет Национальная служба здоровья.

А вот субвенции на места заменил единый пул финансирования (государство централизованно переводит деньги за пациентом, а не отдает их на места).

Почему Богомолец против

Первое, против чего ратовала председатель комитета, и что сейчас осталось в истории, - это введение совместной оплаты. Вместо этого она предлагает сделать ставку на общее медицинское страхование.

Внедрение международных медицинских протоколов Богомолец считает преждевременным (сейчас они введены постановлением Кабмина, но после комитета эту норму из закона убрали).

"В своем новом законе Минздрав предлагает врачам чтение онлайн протоколов на английском языке. А насколько это соответствует нашим реалиям? Сельские ФАПы не обеспечены элементарным оборудованием, не то, что компьютерами. А у многих врачей есть необходимый уровень английского для перевода этих протоколов? Кем и чем будет защищен пациент от ошибки врача, которая может стоить ему жизни?" - отметила Богомолец в интервью lb.ua.

Национальная служба здоровья, по ее словам, потенциальный источник коррупции.

Но главным камнем преткновения оказываются субвенции, отмену которых сторонники реформы считают крупнейшим достижением и существенным шагом для реформирования отрасли. Более того, боятся, что их таки попытаются оставить, если законопроект не примут.

В прессе Богомолец задавалась открытым вопросом, как без субвенций удастся выжить регионам. Поэтому ее позиция очевидна.

Кстати, сама глава комитета сейчас утверждает, что поддерживает реформу, а глава Минздрава распространяет о нем ложь.

"И.р. министра МЗ и Минздравом сознательно распространяется информация, которая не соответствует действительности. Сегодня - относительно блокирования реформ и отказа подписывать заключение профильного комитета. Ко мне от представителей министерства вопросов относительно того, когда будет завизирована таблица с правками не поступало!" - утверждает глава комитета.

По закону, глава комитета действительно обязан подписать принятое им решение, впрочем, сроки, в которые это надо сделать, не прописаны. Очевидно, именно на этом аспекте решила сыграть госпожа Богомолец. Кстати, по данным "Украинской правды", из Рады главу комитета забрала скорая, которая, по косвенным данным, принадлежит заклятому оппоненту Супрун, директору Института сердца Борису Тодурову.