«Северный поток-2» - политический проект. Украина предложила европейцам альтернативу
14.07.2017 11:31

Украина предложила Европейскому союзу создать международный консорциум на базе своей газотранспортной системы. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев в эфире "5 канала", передает Обозреватель.

При этом он подчеркнул, что европейские партнеры прекрасно понимают, что газопровод "Северный поток-2" является политическим проектом.

"Мы четко выразили свою позицию о недопустимости "Северного потока-2". Они с пониманием отнеслись к нашей аргументации, и мы дальше будем продолжать наш диалог, ведь без нашего согласия этот проект не должен происходить. Более того, мы не только критикуем и блокируем этот политически мотивированный проект, а мы и предлагаем. Мы предложили возможность создания международного консорциума на основе нашей газотранспортной системы ", - сказал Елисеев.

Также он отметил, что европейская сторона уже поддержала инициативу президента Петра Порошенко проведении в начале следующего года крупной международной конференции о перспективах украинской ГТС для повышения уровня безопасности и Европы, и Украины в том числе.

"ЕС прислушивается к нашим инициативам и очень важно, что ЕС приветствовал наши шаги к энергобезопасности и к реформам в области энергетики. и мы будем дальше двигаться по этому пути", - добавил Елисеев.