28.09.2011 10:05

При появлении первых симптомов заболевания ОРВИ, чтобы не заболеть, главное действовать очень быстро – предотвратить попадание возбудителя в кровь необходимо в ближайшие сутки, иначе дальше лечение не будет иметь никакого смысла. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе он-лайн конференции в «Обозревателе» рассказала участковый врач Киева Рита Гофман.

При этом эксперт упомянула, что первым симптомом респираторной инфекции является саднящая боль на задней стенке носоглотки, а вовсе не кашель и насморк, как принято считать. Люди часто не обращают внимания на симптоматику, и уже через сутки остановить болезнь становится невозможно, ведь вирус попадает в кровь.

«Если мы вовремя примем препараты, которые называются интерфероногены, то достаточно несколько дней, чтобы защитить себя. Есть препараты, которые действуют на вирусные тела, они принимаются при первых проявлениях болезни. Если поднялась температура, эти препараты уже ничего не смогут сделать. Когда инфекция попадает в кровь остановить ее не возможно. Первые симптомы – саднящие боли на задней стенке глотки. У нас есть несколько часов, чтобы предотвратить болезнь. Обычно мы не обращаем на это внимание и за это можем дорого поплатиться», - прокомментировала ситуацию эксперт.

Поэтому при появлении боли в носоглотке необходимо сразу начать прием интерфероногенов, и здесь врач советует заранее запастись такими препаратами, как амизон или протефлазид, который является гордостью отечественных НИИ и поможет предотвратить распространение возбудителя по организму.

Кроме того, в аптечку уже сегодня стоит положить травы, такие как шалфей и ромашка и, конечно же, спреи для носа.

Эффективным при первых проявлениях заболевания может быть одноразовый прием 10-12 таблеток аскорбиновой кислоты. Делать это можно только один раз по несколько таблеток в течении 2-3 часов, советует эксперт. Но ни в коем случае нельзя в большом количестве употреблять так называемую и любимую всеми «аскорбинку», большую таблетку, помимо огромной дозы аскорбиновой кислоты содержащую большое количество глюкозы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.