Как начать жизнь с чистого листа
16.07.2017 11:12

Наверное, каждый второй человек сталкивался в жизни с ситуацией, когда хотелось все бросить и начать заново. Но часто сдерживает страх повторения в будущем прошлого опыта, не в силах справиться со своими терзаниями, человек просто не решается на перемены и продолжает плыть по течению.

А ведь, чтобы стать счастливым, иногда достаточно всего лишь одного шага – не побояться начать все с чистого листа, пишет fresher.

Что же нужно для того, чтобы жизнь заиграла красками, была яркой и счастливой? Что необходимо изменить, чтобы не повторить ошибки прошлого?

Как начать жизнь с чистого листа

Прошлое должно оставаться в прошлом!

Главный страх – это то, что впереди не ждет ничего хорошего. Зачем же что-то менять, если там будет все аналогично? Как бы банально не прозвучала данная фраза, но нельзя жить прошлыми отношениями, мыслями, решениями и переживаниями. Каждый день уникален, и он больше никогда не повториться. Научитесь ценить свою жизнь – она у вас одна. И если вы все-таки морально собрались и готовы идти вперед, делайте маленькие шаги, но пусть они будут уверенными. Никогда не оглядывайтесь назад! Вы там уже были и ничего хорошего это вам не принесло. Попробуйте жить иначе, измените себя, свое мировоззрение и окружение.

Озвучьте проблемы или сложные для вас темы

Составьте список того, к чему бы вы никогда в жизни не хотели возвращаться. Запишите туда все то, что вызывает у вас непереносимую внутреннюю боль и негативные воспоминания. Записали? А теперь сожгите этот лист. Вместе с ним сожгите и все эти неприятности. Пусть подобное более никогда не повторится.

Как начать жизнь с чистого листа

Найдите новое увлечение

Кто-то полностью с головой ныряет в работу, чтобы в суете трудовых будней не хватало времени на мысли и воспоминания. Кто-то находит для себя новое увлечение и углубляется в него (например, рисование помогает выразить в картинах все внутренние переживания и невысказанные слова, вязание дает возможность морально успокоиться и собраться с размышлениями). Экстремальные виды спорта – отличный вариант выплеснуть эмоции, получить отличную разрядку. Часто адреналин, полученный во время экстрима, помогает самому себе «вправить мозг».

Новый круг общения

Чтобы ничего не напоминало о прошлом, постарайтесь максимально изменить свою жизнь. Новые друзья помогут вам иначе взглянуть на все происходящее. Они никак не связаны с тем, что у вас было ранее, им не знакомы ваши переживания. Они будут подталкивать вас вперед к новым целям и мечтаниям.

Как начать жизнь с чистого листа

Измените внешность

Данный пункт в большей мере относиться к представительницам прекрасного пола, которым свойственно принимать неожиданные решения. Например, срезать длинные волосы и сделать прическу в стиле боб-каре или перекраситься со жгучей брюнетки в яркую рыжеволосую красавицу. Однако и мужчины могут полностью измениться, в частности перемены возможны в предпочитаемом стиле гардероба. Если раньше в ваших вещах прослеживался исключительно спортивный стиль, то разбавьте его деловым или кэжуал направлениями.

«Из глаз долой…»

Уберите все, что может вам напоминать о прошлых отношениях. Некоторые психологи предлагают решать все более кардинально – выбросить или даже сжечь. Но не стоит вдаваться в такие крайности. Все-таки это ваше прошлое и оно имеет право на существование, если вам так того хочется. Просто спрячьте куда-то, чтобы не стояло на виду и не терзало еще свежие воспоминания.

Как начать жизнь с чистого листа

Обходите знакомые «грабли» стороной

Уже однажды обожглись? Было нестерпимо больно? Не нужно жить ожиданием того, что жизнь обязательно повторит все. Живите и наслаждайтесь каждым днем своей новой жизни. Просто не забывайте о том опыте, который имеете и старайтесь не повторять старых ошибок.