Популярные заблуждения: продукты, которые не стоит хранить в холодильнике
16.07.2017 11:48

Порой просто разгружая покупки из супермаркета, мы автоматически ставим их в холодильник, а иногда прислушиваемся к не совсем правильных советам. Ведь есть продукты, которые в холодильнике не сохранят свои качества, а наоборот - утратят их.

Ivona публикует пять самых популярных продуктов, которые не стоит хранить в холодильнике.

Зелень

Не секрет, что в холодильнике зелень быстро вянет. Это происходит из-за того, что низкие температуры замораживают нежные листики. А размерзаясь, зелень становится водянистой и теряет свой вкус. Также и пряные травы лучше хранить при комнатной температуре. При желанию можно поставить их в воду.

Овощи

Свежие овощи не будут храниться в холодильнике дольше, лишь быстрее испортятся. Влага холодильника создает отличную среду для размножения спор плесени и провоцирует образование гнили. Держать овощи лучше в отдельных деревянных ящиках при средних температурах.

Фрукты

Киви, бананы и манго выделяют в холодильнике этилен. Это приводит к тому, что текстура и вкус фруктов меняются, а их поверхность покрывается темными мягкими пятнами. Лучше держать экзотические плоды в сухом и прохладном темном месте. Также среду холодильника не любят яблоки и груши, в ней они теряют большую часть полезных свойств.

Хлеб

Да, в хлебнице батон и хлеб быстро черствеют, поэтому многие предпочитают хранить их в холодильнике. Поверьте, это не лучшая идея: хлеб там становится жестким и впитывает все посторонние запахи.

Заготовки

В холодильнике они только занимают лишнее место. Сахар, соль, уксус и специи, которые содержатся в заготовках, не позволяют им испортиться при комнатной температуре. Попробуйте кладовку или балкон.