Смерть на колесах: как выглядят броневики-самоделки террористов-смертников. ФОТО
16.07.2017 13:47

В иракском Мосуле обнаружили целую партию автомобилей, предназначавшихся для организации террористических актов.

Десятки обшитых броней машин принадлежали террористической группировке ИГИЛ и были рассчитаны на проведение атак смертниками. Автомобили изъяты полицией Ирака в рамках проведения спецоперации по зачистке города от террористов, пишет autorambler.

Внешний вид машин боевиков может повергнуть в шок. Ведь фактически они превращали обыкновенную гражданскую технику в мощные броневики. Для этого, как правило, весь кузов автомобиля обшивался броней, вместо стекол в "бронированной капсуле" делались небольшие прорези, которые также закрывались бронированным стеклом, а все лишнее вроде пассажирских кресел из машины просто выбрасывалось. Интересно, что при этом террористы делали и более сложные модернизации. Например, изменяли компоновку моторного отсека так, чтобы в передней части автомобиля можно было разместить как можно больше взрывчатки.

Все эти ухищрения использовались с одной единственной целью – доставить боевика-смертника к месту предполагаемого взрыва. Поэтому в качестве основы для своих броневиков террористы использовали грузовики, тракторы и внедорожники. Если говорить о конкретных моделях, то на этот раз к популярным у преступников Toyota Land Cruiser и Toyota Hilux добавились корейские Kia Sportage и Hyundai Santa Fe. Впрочем, такой выбор, скорее всего, объясняется не любовью террористов к продукции автопрома той или иной страны, а просто распространенностью данных моделей в этом регионе.

В настоящее время броневики смертников выставлены на всеобщее обозрение возле штаб-квартиры иракской полиции в Мосуле. Какая судьба ждет технику в дальнейшем, пока не совсем понятно.