06.06.2014 20:00
В Славянске террористы подбили украинский самолет АН-30, пилоты успели катапультироваться. «АН-30 подбили. Самолет пикирует на Николаевку», - пишут в местном сообществе ‏@Sloviansk.

По информации в соцсетях, самолет с района Николаевки летел на Изюм, но уже очень низко. «Упал где-то за Маяками. Дым», - комментируют очевидцы, пишут Подробности.

Позже уточняется, что самолет упал в Дробышево Краснолиманского района.

При этом члены незаконных вооруженных формирований Славянска сообщили «Интерфаксу», что им удалось подбить самолет-разведчик в боях в районе поселков Николаевка и Семеновка.



«Только что бойцам одного из наших батальонов из «зенитки» удалось подбить самолет-разведчик украинской армии, который курсировал над городом», - заявили в штабе террористов.

При этом очевидцы отмечают профессионализм летчиков, которые отвели падающий самолет с территории города, и направили его падать в нежилой район.

Сами пилоты успели катапультировать якобы в районе Голубых озер, свидетельствуют сообщения местных жителей.

«Летчики выпрыгнули с парашютами. АН-30 подбили. Самолет пикирует на Николаевку», - ‏@IgorZ_ua.




«Подбили с 2ой попытки. От первой ушли, потом опять вернулись», - ‏@Viterec.

«По сводкам «ополчения», два пилота катапультировались в районе Голубых озер», - пишет ‏@Sloviansk.




Напомним, местные жители сообщали, что в некоторых районах Славянска Донецкой области пропал свет. При этом над городом кружили военные самолеты. «Над Славянском опять авиация пока только Ан», - писали в «Твиттер».



Позже появилась информация о том, что силы АТО ведут работу по эвакуации пилотов сбитого над Славянском самолета «Ан-26» с гуманитарной помощью. Об этом УНН сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

«Самолет "Ан-26» был сбит над Славянском. Разведка зафиксировала два выстрела из ПЗРК с одного из блок-постов террористов. Пилоту удалось отвести самолет за пределы города и не дать ему упасть на Славянск. Пилоты выпрыгнули с парашютами. Сейчас силами АТО проводятся работы по их эвакуации», - сказал В.Селезнев.