Как из Савченко «лепили» героя: откровения адвоката
18.07.2017 09:09

Российский адвокат Марк Фейгин вынуждал Надежду Савченко соответствовать героическому образу во время заключения в России, чтобы не разрушить ожидания патриотического электората в Украине. Об этом он рассказал в интервью "Обозревателю".

"На фоне войны общество было очень вдохновлено. Тут тебе пленные, убитые, "дебальцевский" и "иловайский" котлы. Людям хотелось верить в то, что бы их вдохновляло, делало их борьбу осмысленной. Это нужно понять. И мы с Надей пытались соответствовать, я вынуждал Савченко соответствовать этим высоким ожиданиям патриотического электората Украины, чтобы не разочаровать людей", — сказал Фейгин.

По словам бывшего защитника Савченко, он не снимает с себя ответственности за то, чтобы искусственно поднял ее на такой уровень.

"Это же моя была идея по выдвижению ее в Раду и наделению иммунитетом как делегата ПАСЕ, но ведь я это делал не для того, чтобы сделать из нее большого политического лидера, а чтобы ее отпустили. А тут вдруг люди подумали, что из нее пытаются сделать нового лидера Украины. Да не было такой задачи никогда! Никто не хотел делать из нее нового президента", — объяснил Фейгин.