Ботулизм вспыхнул в Украине с новой силой
19.07.2017 10:55

Как только украинцев обрадовали появлением сыворотки от ботулизма, в стране зафиксировали новую вспышку опасного заболевания.

На этот раз инфекция таилась в рыбных консервах. Об этом на странице в Facebook сообщила главный внештатный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская.

"Прогресс не стоит на месте, дорогие друзья - у нас несколько новых случаев ботулизма, один из которых обусловлен употреблением рыбной консервы промышленного производства. Поэтому я вынуждена пересмотреть свои рекомендации по профилактике ботулизма", - написала она.

Голубовская отметила, что необходимо ограничить употребление консервированной продукции, "купленной в магазинах и произведённой в промышленных условиях".

Если же полакомиться рыбными консервами все же очень хочется, инфекционист посоветовала подвергнуть ее дополнительной термической обработке.

Несмотря на то, что в начале июля исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что в Украину завезли сыворотку от ботулизма, Голубовская утверждает, что в регионах ее все еще нет.

Посему эксперт призвала украинцев быть предельно осторожными и не забывать о профилактике.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.