Новая идеологическая игра РФ: 5 причин запуска проекта «Малороссия»
19.07.2017 13:39

Россия начинает новую идеологическую игру, смысл которой заключается в создании другой Украины. Об этом заявил политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко Петр Олещук, пишет НВ.

«Как по мне, это решение Кремля (а у меня нет никаких сомнений, что никакой Захарченко ничего подобного придумать не мог) имеет ряд причин и измерений», - говорит эксперт.

«1. Административный. Необходимость объединить два оккупационных анклава возникла давно. Собственно, «республики из трех букв» в первую очередь создавались для короткого срока использования. Затем все они (и не две, а гораздо больше) должны были объединиться в одно «государство». Карикатурные вожди вроде Захарченко тоже не должны были править три года. Реальность подкорректировала планы, и в отдельных республиках с привязкой к украинским областям больше нет необходимости. В то же время, решение технического административного вопроса в Москве решили использовать как информационный повод», - отмечает Олещук.

«2. Управленческий. Очевидно, мы имеем дело с технической заменой правящих элит. Видимо, скоро все дела в Малороссии уже официально возьмут на себя десантники из России в виде хозяйственников из российских регионов. Их могут дополнить несколько известных регионалов крестьян», - говорит аналитик.

«3. Идеологический. Очевидно, Россия начинает новую идеологическую игру, смысл которой заключается в создании другой Украины - дружественной для России. За три года они поняли: вести войну против Украины под откровенными украинофобскими лозунгами себе дороже. Выгоднее провозгласить целью создание другой Украины. Конечно, суверенной, но дружественной по отношению к России. Если это так - следует ожидать шароварщину в Донецке и Луганске. С бандурами, венчиками и усами Шевченко. Россия, очевидно, будет сейчас активно продвигать неомалоросийство как идеологию. Я бы даже не исключал появления «малороссийских националистов», - продолжает политолог.

«4. Политический. По сути, декларация Захарченко - это зеркальное отражение мирных планов украинской власти. Мол, мы за реинтеграцию. Но Украине к нам - к Малороссии. Очевидно, это попытка перехвата инициативы и демонстрации готовности договариваться. Кроме того, это вынесение формальных претензий на всю территорию Украины. Так же как официальная украинская власть утверждает, что вернет все территории, как только в России будет кризис, так же и малороссы объявляют о перспективах возвращения Киева», - отмечает собеседник издания.

«5. Символический. Интересно, что в 2014 году в России четко разграничивали Новороссию и Малороссию с центром в Киеве. Обе были объектом посягательств, но вполне автономными. Очевидно, провозглашая Малороссию в Донецке, они получают символическую победу и символически возвращают всю Украину. Просто культурный центр Малороссии - Киев еще «ждет освобождения», - резюмирует политолог.