Загадки саммита G20: Трамп рассекретил детали «второй беседы» с Путиным
20.07.2017 09:33

Президент США Дональд Трамп рассказал о содержании беседы с Владимиром Путиным во время неформального общения на ужине лидеров стран "двадцатки" в Гамбурге. В интервью The New York Times президент США заявил, что они шутили, а также упомянул о проблеме усыновления, то есть о запрете усыновления американцами сирот из России, сообщает портал Newsru, передают Украинские новости.

Трамп ранее называл The New York Times одним из оплотов "фейковых новостей" - либеральных СМИ, которые часто его критикуют. Президент дал газете длительное интервью, одной из главных тем которого стало расследование связей людей из его "ближнего круга" с Россией и возможного влияния РФ на ход предвыборной кампании.

Трамп, описывая недавно опубликованные детали его неформальной беседы с президентом России Владимиром Путиным во время совместного ужина мировых лидеров в Германии в начале этого месяца, заявил, что разговаривали они "примерно 15 минут": "Подходило время десерта. Я подошел просто сказать "привет" Мелании и, находясь там, поздоровался с Путиным. На самом деле, это была беседа в шутливой форме. Это был недолгий разговор, может быть, 15 минут. Мы просто говорили обо всем. Вообще, было очень интересно, мы говорили об усыновлении", - отметил американский лидер.

Трамп "назвал любопытным" то, что всплыла данная тема, так как "его сын, Дональд Трамп-младший сообщал, что это было темой его встречи с несколькими россиянами, имеющими связи с Кремлем в ходе прошлогодней кампании". Известно, в частности, что отмены "акта Магнитского" в США добивалась Наталья Весельницкая - адвокат, встречу Трампа-младшего с которой многие сочли подозрительной. Российский "закон Димы Яковлева", запретивший усыновление сирот гражданами США, был принят в качестве ответа на "акт Магнитского".

Трамп также подчеркнул: несмотря на то, что электронные сообщения демонстрируют, что та беседа организована для передачи порочащей информации на Хиллари Клинтон, ему от России подобные материалы о Клинтон в прошлом году не требовались, так как их было уже "более чем достаточно".

Затрагивались в интервью и другие аспекты "российского расследования". В частности, Трамп заявил, что не назначил бы Джеффа Сешнса на пост главы Минюста, если бы знал, что тот самоустранится от расследования российских связей. Теперь этим занимается назначенный спецпрокурор, экс-глава ФБР Роберт Мюллер. "Сешнсу не следовало брать самоотвод, а если он собирался взять самоотвод, то должен был сказать мне об этом до того, как согласился занять должность, и я выбрал бы кого-нибудь другого", - цитирует издание президента Соединенных Штатов.

Президент указал, что будет рассматривать в качестве "красной черты", если расследование Мюллера займется финансами его семьи за пределами того, что необходимо для его работы по России.