Польский аналитик приковал Украину к больничной койке
20.07.2017 15:23

Через 20 лет Украина может прекратить свое существование как государство, а на ее месте образуется огромная безлюдная степь, которую приберет к рукам или Запад, или Россия.

Такое мнение высказал директор отдела стратегии Warsaw Enterprise Institute и советник компаний польского оборонпрома Анджей Талага, пишет издание Rzeczpospolita.

"Стоит иметь это в виду, вступая с Украиной в споры, в том числе и исторические. Мы не говорим с равным партнером, а с прикованным к постели больным. За 20 лет может оказаться, что больше некому доказывать нашу моральную правоту в вопросе трагедии на Волыни и Восточной Галичине", - отметил аналитик.

По словам, ООН поместила Украину и Польшу в группу стран, которым больше всего грозит депопуляция. Мол, через 30 лет поляков останется всего 32 миллиона. И виной всему низкая рождаемость – на одну женщину приходится 1,3 ребенка.

Впрочем, эксперт уверен: Польша сможет о себе позаботиться, потому что экономика страны стремительно развивается и через несколько лет вполне может догнать самые богатые страны мира. А вот Украине повезет куда меньше.

"У обеих стран похож очень низкий уровень рождаемости. Однако между нашими странами существует также много отличий не в пользу Украины. И последствия депопуляции в странах будут абсолютно разными", - подчеркнул Талага.

В частности, от демографического кризиса Польшу спасут украинцы, которые уже сейчас массово выезжают на заработки за границу. Сейчас их в стране – 1,2 миллиона, и при благоприятных условиях они могут остаться там навсегда.

По мнению аналитика, безвиз, которому так радуются украинцы, на самом деле, может их погубить. Чем больше отток населения Украины в страны ЕС, тем более вероятной становится депопуляция страны.

А бежать украинцам есть от чего – говорится в статье. В 2016 году рост ВВП составил всего 2%, в текущем – вырастет еще на 2,2%. Страна движется вперед, однако со скоростью улитки.

"Сегодня ВВП Украины составляет 83 миллиарда долларов, а в 2013-м году он составил 180 миллиардов. Из этих цифр можно сделать вывод, чего стоила украинцам военная агрессия России. Доход рядового украинца упал ниже уровня жителей стран Северной Африки. Масштаб упадка настолько велик, что требует радикального плана решительной международной поддержки. Но ничего такого все же не происходит", - добавил эксперт.

К тому же Талага напомнил: последняя перепись населения в Украине датируется 2001 годом. С тех пор страна пережила аннексию Крыма и оккупацию Донбасса, что значительно снизило численность украинцев.

"300 лет назад большинство территорий нынешней Украины простирались безлюдными степями. Кто знает, не будет ли так снова. Не стоит бить Украину, потому что она и так еле жива. Не сегодня и не завтра, но, в конце концов, она может стать пустынной, с разрушенной экономикой и без сил для выживания. Ее захват или подчинение Москве больно ударит и по Польше, поскольку исчезнет определенный буфер между нами и Россией. Демографические данные ООН – это лишь первый сигнал тревоги", - подытожил аналитик.