Переговоры о Brexit: ЕС считает, что Британия должна внести больше ясности по ключевым вопросам
20.07.2017 14:47

Главный переговорщик ЕС по вопросам Brexit Мишель Барнье ждет от Великобритании большей четкости по ключевым вопросам, таким как права граждан и законопроект о выходе из ЕС.

Об этом он заявил после второго раунда переговоров между ЕС и Британией, передает Европейская Правда.

"Второй раунд, который начался в понедельник, был посвящен представлению наших позиций. Нашей задачей было начать работу по существу. Я хотел определить вопросы, по которым мы достигли согласия и не достигли", - сказал Барнье.

Он отметил, что состоялась первая дискуссия о влиянии Brexit на два ключевых вопроса: белфастское соглашение (Good Friday Agreement) и общее пространство для путешествий.

Белфастское мирное соглашение было подписано с целью прекращения конфликта в Северной Ирландии в 1998 году между правительствами Республики Ирландии и Великобритании.

"Мы согласились, что важный вопрос белфастского соглашения между Ирландией и Британией требует более детальных дискуссий. Необходимо сделать больше для сохранения кооперации Ирландии и Северной Ирландии. Сегодня это сотрудничество обеспечивается политикой и законодательством ЕС. Мы должны понимать, как Великобритания намерена обеспечивать это сотрудничество после Brexit", - сказал Барнье.

Великобритания, по его словам, также должна будет прояснить на следующей сессии, каким образом будет работать общее пространство для путешествий по выходу страны из ЕС.

Как известно, группа Европарламента, которая занимается вопросом Brexit, раскритиковала предложения Великобритании о правах граждан ЕС после выхода из Европейского Союза.

Согласно предложениям, все 3 миллиона граждан ЕС, проживающих в Великобритании, должны будут подать заявку на получение идентификационной карточки по "оседлому статусу" после выхода страны из ЕС.