Отсутствие общей позиции в правительстве оставило украинскую сторону в важном споре в ВТО без юрконсультантов
20.07.2017 14:56

Украинское правительство не смогло утвердить закупку юридических услуг для самого резонансного торгового спора между Украиной и Россией в ВТО.

Об этом говорится в статье "Недоразумение в ВТО: зачем Украине давать фору РФ в принципиальном деле", передает Европейская Правда.

Как известно, консультации по делу, в рамках которого Россия через механизмы ВТО будет пытаться обжаловать все ограничительные меры, введенные Украиной в последние годы против российской продукции, начались 19 июля в Женеве.

По данным ЕвроПравды, на консультации украинская делегация поехала, не имея поддержки юристов.

"Вопрос привлечения юридических советников к делу ВТО DS525 еще решается", - сообщили в Минэкономразвития.

Отмечается, что вопрос закупки услуг юристов – достаточно специфический и не может проходить по общим правилам, а это требует дополнительного разрешения в виде распоряжения о проведении закупок по переговорным процедурам.

"Такой вопрос был вынесен на правительственное заседание, но не был принят. По неофициальной информации - из-за отсутствия общей позиции по этому поводу в МИД и Минэкономразвития", - говорится в статье.

Правительство, как отмечается, при этом может руководствоваться тем аргументом, что первые консультации не такие уж сложные, а чиновники, представляющие в ВТО украинскую позицию, достаточно квалифицированы, чтобы изложить украинскую позицию по этому поводу.

"Однако этот спор слишком важен, чтобы ориентироваться на подобные аргументы. Любое неточная формулировка может дорого стоить нам уже очень скоро", - отмечается в статье