Субсидии урежут, а ваши долги вырастут. Не попадите в черный список
21.07.2017 07:49

В Украине до конца текущего года количество получателей субсидий сократится, а долги граждан за коммунальные услуги вырастут.

Об этом в комментарии ГолосUA заявил экономический эксперт Александр Охрименко.

Эксперт пояснил, что это произойдет в результате изменения формулы расчета субсидий, даже не смотря на то, что стоимость коммунальных услуг в результате подорожания газа и, соответственно отопления вырастет.

«Субсидии хотят сейчас урезать, потому что они очень большие и МВФ ругается и, естественно финансировать их все сложнее. Другое дело, что будет с долгами (населения по коммунальным услугам-ред.)? Долги точно вырастут. У нас сейчас долги приблизительно 24 миллиарда гривен и если тарифы повысят, то в конце года будем видеть порядка 30 миллиардов гривен. Это то, что украинцы не заплатят», — заявил Охрименко.

Напомним, на заседании правительства 19 июля рассматривался финансовый план НАК «Нафтогаз Украины», который предполагал повышение цен на газ для населения почти на 20%. В тоже время по итогам рассмотрения было принято решение доработать финплан в части исключения данной нормы, хотя предварительно планировалось увеличить стоимость газа для населения примерно до 8 тысяч гривен.