Россия «подчищает» Google: число запросов на удаление информации зашкаливает
21.07.2017 11:55

Россия стала лидером рейтинга Transparency Report, в котором Google анализирует количество запросов на удаление данных. По итогам 2016 года российские власти 13,2 тыс. раз попросили удалить информацию из поисковой системы. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Коммерсант.

«На запросы из России приходится более половины от общего числа запросов по всему миру (22,5 тыс). Google одобрила 74% заявок, после чего удалила упоминаемые ресурсы или ограничила к ним доступ», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 85% запросов основанием для удаления информации названа «национальная безопасность». В 5% просят ограничить доступ к информации, «критикующей представителей власти». 2% запросов связаны с пропагандой суицида и другими нарушениями законодательства.

Ранее рейтинг Transparency Report опубликовала компания Twitter. В нем Россия заняла третье место после Франции и Турции. По итогам второй половины 2016 года компания получила 522 запроса на удаление информации от российских властей и общественных организаций.