ГПУ просит Россию выдать боевика, убившего ребенка в Донецке
21.07.2017 13:16

Генеральная прокуратура Украины обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой передать одного из главарей "ДНР" Вадима Погодина, который в 2014 году в Донецке убил несовершеннолетнего Степана Чубенко. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, ссылаясь на информацию заместителя генерального прокурора Евгения Енина, передает Укринформ.

“Сегодня мы обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой передать нам одного из вожаков "ДНР" Вадима Погодина, который в 2014 году в Донецке по-зверски убил несовершеннолетнего Степана Чубенка", - процитировала она слова Енина.

Отмечается, что Погодин был задержан и содержится на временно оккупированной территории АР Крым.

При этом Сарган отметила, что обращение к России относительно выдачи боевика не является признанием Крыма русским. По ее словам, международные конвенции и практика судов наднациональной юрисдикции свидетельствуют об обязанности государств осуществлять правовое сотрудничество даже если они будут пребывать в состоянии войны и оккупируют часть своих территорий.

“Мы будем делать все возможное, чтобы преступники несли предусмотренное законом наказание, даже если они скрываются на временно оккупированной территории", - подчеркнула она.

Как сообщалось, боевики расстреляли школьника Степана Чубенка летом в 2014 году за проукраинскую позицию. На момент гибели ему было 16 лет.

Чубенко был вратарем юношеской футбольной команды "Авангард" из Краматорска, учился в Краматорской школе №12.

8 мая 2016 года он посмертно награжден орденом «Народный герой Украины».

Президент Украины Петр Порошенко 28 июня 2017 года наградил Чубенко орденом "За мужество" III степени (посмертно).

Боевик Погодин был задержан в июне 2017 года в Крыму по линии Интерпола. К нему по решению Ялтинского суда применен временный арест.