Как защитить лобовое стекло от сколов
21.07.2017 23:55

Лобовое стекло это элемент автомобиля, который систематически подвергается механическим воздействиям.

Камни, вылетающие из-под колес, песок, мелкий гравий, а также посторонние предметы, которые часто встречаются на дорожном полотне, провоцируют появление на стеклянной поверхности сколов и трещин, создание матового эффекта, пишет Автоорша.

Безусловно, найти компанию, которая предлагает качественный и недорогой ремонт сколов, не сложно. Современные технологии позволяют эффективно восстанавливать стекло без ущерба его прозрачности. Но, все же лучше подумать о том, как снизить вероятность повреждения поверхности.

Есть несколько простых мер, предприняв которые вы сможете достичь поставленной цели и как можно дольше сохранять целостность лобового стекла:

на участках дороги, где установлен знак «выброс гравия» или и так видно, что на полотне есть щебень и мелкие камни, необходимо максимально снижать скорость, внимательно следить за другими участниками дорожного движения, придерживаясь безопасной дистанции. При этом "прижиматься" нужно как можно ближе к проезжающей на встречу машине, а не к обочине. В этом случае, гравий просто не успеет взлететь и набрать необходимую скорость для удара;

если есть выбор, следует передвигаться по более качественному дорожному полотну, где на поверхности меньше посторонних предметов;

в зимнее время не оставлять авто в таких местах, где есть вероятность повреждения стекла и кузова падающими сосульками.

Конечно, эти правила не дадут полной защиты, а лишь помогут снизить вероятность появления повреждений. Но, это меры, которые с легкостью может предпринять каждый водитель.

Можно пойти дорогим путем – установить на авто бронированное стекло. Но, не у всех есть такие деньги, чтобы решать имеющуюся проблему подобным образом.

Самый оптимальный вариант – оклеить стекло защитной пленкой. Такую услугу сегодня сможет предложить любой автоцентр или частная мастерская. Пленка полностью прозрачная, поэтому никак не влияет на видимость дороги. На стекле она незаметна. Но, при этом материал обеспечивает полную защиту поверхности от мелких царапин, способных вызвать ее помутнение, а также сколов, которые в последствии могут увеличиваться в размерах под действием вибраций и перепадов температур, особенно, в зимнее время. Еще один момент – если вдруг происходит столкновение авто с препятствием, то осколки стекол не разлетаются вокруг, а остаются на пленке. Это позволяет снизить травмоопасность для водителя и пассажиров.

Клеится пленка очень просто, поэтому стоимость услуги и материала будет обязательно доступной. Если потребуется заменить или просто снять пленку, сделать это тоже не сложно. Остается выбрать вариант материала, заказать оклейку стекла.

Есть еще один вариант защиты, который появился совсем недавно. Это нанесение на поверхность лобового стекла специальных высокотехнологичных составов, которые после застывания образуют тонкую защитную пленку. Степень защиты ниже, чем в предыдущем варианте. От повреждения камнями или другими посторонними предметами состав не оградит. Но, он сможет снизить негативное воздействие на лобовое стекло песка, пыли и других мелких частиц.