23 июля: кому непременно стоит помолиться в этот день
22.07.2017 21:55

23 июля Святая Церковь молитвенно вспоминает основателя Киево-Печерской лавры, начальника всех русских монахов, преподобного отца нашего Антония Печерского.

О празднике читателям Вестей рассказал настоятель Киево-Печерской лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел.

"Это воистину великий день для лавры, для монашества, для страны. Чтобы получше понять, чем же так знаменателен этот день, давайте вспомним историю жизни преподобного Антония", – призвал он.

Родился будущий преподобный Антоний в городе Любече (вблизи Чернигова) в начале XI века и в крещении ему дали имя Антипа.

С детства видя благочестивую жизнь окружающих его, уже в юные года он захотел познать высшие духовные ступени. Он принимает решение идти в Грецию, а затем на Афон, чтобы там принять постриг и стать иноком (монахом).

Придя на Афонскую землю, обходя монастыри, он удивлялся подвигам святых отцов, живших там. Жизнь которых более напоминала ангельскую, потому что они были выше человеческой природы, они победили земное и стремились к горнему. Увиденное еще больше укрепило юношу в желании принять иночество, чтобы хоть немного стать похожим на этих святых людей. И он стал просить игумена одной из обителей постричь его в иноческий чин. Игумен не отказал в просьбе. И Антипа принимает постриг с именем Антоний.

Став иноком, он еще более благоугождает Богу, а своими кротостью, смирением и послушанием он обращает на себя внимание братии, которая радовалась, что имеет такого брата. Постигая все новые совершенные духовные формы, он становится наставником для многих. Но наставник обители по внушению Божественному дает преподобному Антонию послушание идти в русскую землю, чтобы помочь укрепиться в вере Христовой новопросвещенной стране. Приняв это благословение, Антоний приходит в город Киев, где уже было несколько монастырей, но нигде не находит того устава, который бы подобен Афонскому и подходил ему.

Он начинает обходить окрестности Киева и доходит до Берестова, где и поселяется в пещере, вырытой ранее варягами. Здесь начало его молитвенного подвига.

Но в государстве начинаются смуты после кончины князя Владимира, власть захватывает безбожный Святополк, который убивает своих братьев Бориса и Глеба. Видя такие нестояния, преподобный вновь удаляется на святую гору. Но через некоторое время к власти приходит князь Ярослав, весьма благочестивый муж, у которого был пресвитер Иларион, великий постник. Временами он любил удаляться на холм, где были вековые леса, а ныне находятся Дальние и Ближние пещеры Киево-Печерской лавры. Там он выкапывает себе пещеру, где молится в уединении от суеты мира.

А игумену горы Афон, где пребывал в это время преподобный Антоний, было откровение от Бога, чтобы вновь послать Антония в землю русскую, дабы поднять там жизнь монашескую. С благословения Святой Горы Антоний снова приходит в Киев, и пришлась ему по душе гора, напоминающая Гору Афон – печерские холмы, где и поселяется он в пещере недалеко от пещеры пресвитера Илариона.

"Очень уж по душе пришлось ему это место, – отметил митрополит Павел. – И в молитве к Богу, он сказал: "Да будет на сем месте благословение святой горы Афон! Господи, утверди мое вселение здесь!"

Жил преподобный здесь в непрестанной молитве, соблюдая очень строгий пост, еда его была сухой хлеб и небольшое количество воды. Иногда он ничего не ел целую неделю. Днем и ночью он пребывал в молитве. И копал руками большую пещеру.

И, несмотря на то, что он жил в уединении, уходя от славы людской, молва о нем быстро распространялась. К нему начали идти богомольцы за благословением, а многие хотели также подвизаться в монашеском подвиге. Одним из первых был преподобный Никон, за ним преподобный Феодосий, которому было на то время двадцать лет. Слава об иноках на печерской горе расходилась все дальше и дальше. Когда же, после кончины князя Ярослава, к власти пришел его сын Изяслав, то он вместе с дружиною пришел к преподобному за благословением и молитвенной поддержкой. После этого еще более выросла известность преподобного.

"Надо заметить, что подобно как в Египте прославился Антоний Великий, так и Антоний Печерский прославился на всей Руси своей добродетельной жизнью. Еще более приходили к преподобному желающие пострига и монашеской жизни. Так, принимает постриг преподобный Варлаам, сын знатного боярина и многие другие", – поведал Владыка Павел.

Приходилось претерпевать преподобному Антонию множество напастей, вражеских нападок, искушений. Но Господь слышал молитву преподобного, и все через некоторое время успокаивалось.

Когда братии собралось около двенадцати человек, преподобный Антоний собрал всех и сказал, что он поставит над ними игумена, а сам будет жить недалеко от них в уединении. Преподобный перешел на другой холм, где и выкопал себе новую пещеру. Первым игуменом был избран блаженный Варлаам.

Число братии росло, и возникла необходимость в малом храме вне пещеры. Вместе с игуменом братия пришла за благословением к преподобному Антонию на построение малого храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Преподобный Антоний благословил.

Вскоре блаженный Варлаам переходит в монастырь святого великомученика Димитрия, а братия идет к преподобному Антонию, чтобы он благословил им игумена, который более всех отличался кротостью и смирением. Это был преподобный Феодосий. Получив благословение преподобного Антония и поддержку братии, преподобный Феодосий еще более усердно начинает заботиться об обители.

Пост, слезные молитвы, безмолвие – все это Господь не оставляет не замеченным. Число братии выросло уже до 100 человек. И братия приходит вновь за благословением к преподобному Антонию, чтобы поставить монастырь. "Великой радостью возрадовался преподобный Антоний, когда услышал это, и попросил у князя Изяслава отдать им гору над пещерою, чтобы воздвигнуть монастырь. Гора была отдана во владение инокам, где и начинает братия строить большую деревянную церковь, наземные кельи", – рассказал митрополит Павел.

Антоний Печерский: молитва

О добрый наш пастырю наставниче, приснопоминаемый иноков российских первоначальниче, преподобне и богоносне отче наш Антоние! Ты горе на небеси пребываеши, мы низу на земли, удалени суще от тебе не толико местом, колико греховною нечистотою нашею; обаче памятующе отеческую любовь твою к людем, ти сродным, припадаем и молимтися с умилением и верою: помози нам, грешным, покаянием очиститися и достойным быти помилования и прощения от Господа и Создателя нашего. Умоли Его благость даровати нам великия и богатыя милости: земли плодоносие, воздуха благорастворение, мир глубок, братолюбие искреннее, благочестие нелицемерное, житейских потреб довольство, и да не во зло обратим благая, даруемая нам от щедротодательныя Его десницы, но во славу имене Его святаго и во спасение наше. Соблюди, чудотворче святый, благомощными твоими молитвами российския грады, обитель твою и всю страну православно­российскую невредимы от всякаго зла, и вся люди, жительствующия в обители твоей и на поклонение в ню приходящия, осени небесным твоим благословением, и в скорбех, бедах и болезнех утешение, избавление и исцеление им подаждь, да благодарно славим, хвалим и величаем прославльшаго тя Господа, чрез тебе дивно благоде­тельствующаго нам, Безначального Отца, Единороднаго Его Сына и Единосущнаго Его Духа, Троицу Живоначальную и Нераздельную, и твое святое заступление во веки веков. Аминь.

***

Краткая молитва святому Антону (Антонию) на каждый день

Моли Бога о мне, святый угодниче Божий Антоние, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.

***

Кондак преподобных Антония и Феодосия

Двоицу великих отец и правило иноков светлое, умныя зари, онебесившия Российскую Церковь, кто по достоянию хвалами воспоет? Тии бо Престолу Божию предстоят. Но яко имущии дерзновение к Святей Троице, Антоние преблаженне и Феодосие приснопамятне, молитеся о молебная вам приносящих и любовию песньми вас ублажающих.

***

Тропарь преподобного Антония

От мирскаго мятежа изшед, отвержением же мира евангельски Христу последовал еси и, равноангельное житие пожив, в тихое пристанище Святыя Горы Афона достигл еси, отонудуже благословением отцев в гору Киева пришед и тамо трудолюбно жизнь совершив, Отечество твое просветил еси и, множеству монашествующих стезю, ведущую к Небесному Царствию, показав, Христу сия привел еси, Егоже моли, Антоние преподобне, да спасет души наша.