09.11.2004 17:39
Народные депутаты Украины подчеркивают необходимость принятия политической реформы, но при этом не верят в то, что "Наша Украина" за нее проголосует. Так, комментируя во вторник, 9 ноября, в Верховной Раде предложение лидера социалистов Александра Мороза проголосовать за политреформу 16 - 18 ноября, член фракции "Регионы Украины" Василий Хара отметил, что "проголосовать можно и нужно", но "если "Наша Украина" не изменит своё отношение к этому процессу", то высока вероятность того, что законопроект не наберет необходимого числа голосов.

Депутат также прокомментировал заявление члена фракции "Наша Украина" Николая Катеринчука, отметившего, что законопроект 4180 по своему содержанию и политической нагрузке устарел. "Если всем нравится, а Катеринчуку не нравится - это правильно или не правильно, это объективно или не объективно? Любой самый идеальный закон обязательно будет иметь недостатки, потому что замер его с различных сторон будет выглядеть по-разному", - заявил Хара.

В свою очередь член фракции КПУ Сергей Гмыря подчеркнул, что коммунисты готовы голосовать за политическую реформу "в любой день". При этом, комментируя слова Н. Катеринчука, он заявил: "Хотелось бы узнать, какого пересмотра с его точки зрения требует этот законопроект, потому что любой пересмотр законопроекта означает автоматическое возвращение процесса на круги своя - в Конституционный суд и всё прочее. В таком варианте - это затяжка".

Член фракции политической партии "Трудовая Украина" Ярослав Сухой со своей стороны отметил, что он не верит в то, что "Наша Украина" проголосует за политическую реформу. В этой связи он выразил свое мнение по поводу соглашения, подписанного между лидером социалистов Александром Морозом и Виктором Ющенко о поддержке последнего со стороны СПУ во втором туре в случае голосования "Нашей Украины" за политреформу. "Это, - подчеркнул Я. Сухой, - нереально, это хорошая мина при плохой игре. Александр Мороз сейчас занимается тем, что пытается сам себя оправдать, почему он, социалист и интернационалист, пошёл на сговор с правонационалистической оппозицией".

Укринформ