Запахло судом: скандал со вступительной кампанией в Украине набирает новые обороты
24.07.2017 10:20

Скандалы со вступительной кампанией не утихают. В приемных комиссиях жалуются, что не могут занести в систему данные бумажных заявлений абитуриентов. Кроме того, сами поступающие говорят, что их заявления периодически пропадают из электронных кабинетов.

Множество вопросов возникло и из-за распределения конкурсных баллов и коэффициентов для поступающих, что привело к появлению слишком большого числа «двухсотбалльников», передают Вести.

Речь идет о тех, кто добавил себе за математическую олимпиаду «Кенгуру» допбаллы, которые формально не учитываются. Также не решена проблема и с сельским коэффициентом. Абитуриенты из сельской местности загружают в систему справки, которые не соответствуют установленному образцу, из-за чего коэффициент не учитывается.

Эксперты говорят, что в этом году поступление обернется судами. «В условиях практически абсолютно неработающей системы «Конкурс», абитуриенты лишены возможности сделать осознанный выбор подачи заявлений с учетом реальной конкурсной ситуации, а если добавить другие проблемы с базой, то я не удивлюсь, если будут массовые судебные иски», — говорит эксперт по образованию Андрей Черных.

При этом Минобразования рапортовало о запуске мобильного приложения «Личный электронный кабинет поступающего», с помощью которого абитуриенты могут отслеживать статус своих заявлений и результаты конкурсов на мобильных телефонах и планшетах. Приложение не дает возможности внесения изменений в поданные заявления на вступление, подачи в онлайн-режиме заявлений и сдачи вступительных экзаменов, а также не дает каких-либо преимуществ на участие в конкурсе при поступлении на то или другое конкурсное предложение.