Волонтер о вопиющей дедовщине в Нацгвардии: У обычных бойцов просто отбивают охоту служить
24.07.2017 16:35

Известный волонтер Роман Доник рассказал, что в Национальной гвардии происходят вопиющие случаи дедовщины. Так, два молодых бойца, которые добровольно отправились служить в НГУ, сейчас находятся в тяжелом состоянии в больнице, при этом начальство отрицает факт избиения и наличия дедовщины в части, передает "Вести".

"Сейчас, в Мариуполе, в госпитальной палате лежат два бойца НГУ. Два человека, которых неделями избивали при попустительстве командиров. Східне територіальне управління, ВЧ3057 г. Мариуполь. Дедовщина, избиения, чмырение - это норма сегодняшних внутренних войск, простите НГУ. Об этом знают командиры на местах и знают командующие до самого верха", - написал Доник на своей странице в соцсети фейсбук.

Он отметил, что и командир взвода, и командир части прекрасно знали о том, что некоторых бойцов избивают их сослуживцы.

"Знал ли командир взвода 3057 лейтенант Калинин, что бойца его взвода чмырят? Конечно он скажет, что не знал. И заместитель командира части Игорь Петрович, к которому за помощью обращались родители бойца, тоже скажет что первый раз об этом слышит. Только это будет не правдой", - подчеркнул волонтер.

Доник также рассказал историю двух пострадавших от избиения мужчин.

"Есть парень, два метра, 100 кг весу, в хорошей форме. Был. Начитался, наслушался патриотических бредней, о реформах, о том что нужны люди для защиты родины. Пошел служить в НГУ. Скрывал что в части дедовщина, что его убивают. Надеялся что устаканится, притрется. Не устаканилось. Родители после нескольких "залетов в госпиталь" и невнятных объяснений, заподозрили дедовщину. Начали пробивать. Она и есть. Родственники позвонили лейтенанту Сергею Калинину (командиру взвода), тот сказал что все хорошо. А после этого бойца избили до полусмерти. За то, что пожаловался. Но он не жаловался. Просто все очень явно. Сорвался боец. Нажрался таблеток. Не выдержал - сломался. Теперь руководство ВЧ 3057 делает из него психа и суицидника. Маленькая деталь - я знаю этого парня. Он хотел служить. А теперь вот из него делают психа. С ним в палате лежит такой же не выдержавший дедовщины боец. Тоже хотел служить. Тоже поверил в реформы, в европейский вектор развития, во всю эту хе*ню", - резюмировал Доник.

В пресс-службе восточного ОТО Нацгвардии "Вестям" сказали, что информация не отвечает действительности.

При этом в военной прокуратуре Мариупольского гарнизона "Вестям" сказали, что о дедовщине в части знают. Следователи военной прокуратуры нас заверили:

"Уголовное производство у нас зарегистрировано, мы сейчас расследуем эти случаи"