Мифы и страшилки об «автомате»
25.07.2017 07:44

Предлагаем вместе ответить на животрепещущий вопрос всех владельцев автомобилей с АКПП: Что будет если на ходу перевести автомат в нейтральное положение, парковка или задний ход?

Сегодня уже ни кого не удивишь автомобилем с автоматической коробкой передач, пишет Авторша.

Все больше пополняются ряды поклонников «двухпедального» авто. В отличие от обычной ручной коробки передач водителю не нужно всю дорогу дергать рычаг переключения скоростей.

На автомате переход между режимами обычно осуществляется при остановке. Видимо поэтому многие владельцы побаиваются прикасаться к рукоятке во время движения. Опасаясь, что переход в нейтральное положение (или, что хуже, паркинг или задний ход) может привести к серьезным повреждениям двигателя. Если вы обучались вождению в серьезной автошколе, то любой автоинструктор акпп должен был вам всё это подробно и «на пальцах» разъяснить.

Так что же будет, если переключить заветный рычаг во время движения? Могу вас успокоить, ничего страшного. Двигатель не взорвется и вам не придется долго спорить со своей страховой фирмой по поводу ремонта. В некоторых ситуациях перевод авто на нейтраль во время движения может даже спасти вам жизнь.

Периодически в СМИ проскакивают страшилки про «взбесившиеся» автомобили, внезапно разгоняющиеся без видимых причин. Представим себе, что вы оказались за рулем такого монстра. Во-первых, хочу отметить, что система торможения современного автомобиля значительно превышает силу мотора. Поэтому простое нажатие на тормоз запросто заставит вашего коня умерить пыл. А если это не помогает? Тогда смело переводите рычаг в нейтральное положение и это заставит стрелку спидометра постепенно ползти к отметке «0».

Вот другая ситуация

У вас достаточно водительского опыта и поэтому вы поняли, что с вас может получиться хороший автоинструктор по вождению. Вы решили научить свою девушку водить автомобиль, и она на перекрестке вместо тормоза со всей силы давит на газ. Не закрывайте глаза, не поминайте вслух будущую тещу! Смело хватайте рычаг и переводите его в положение "N”. Этим вы не только спасете машину, но и, возможно, получите благосклонность вашей подруги (ведь ее парень настоящий герой!).

А что же произойдет, если на ходу попытаться перевести коробку передач в положение «парковка» или «задний ход»? Может, тогда случится что-то непоправимое? Нет, нет и еще раз нет! Все дело в том, что современные автомобили оборудованы механическим или электронным ограничителем не позволяющим переключиться в режим «парковка» или «задний ход» во время движения.