Убийство Кеннеди: в США рассекретили и опубликовали ряд документов
25.07.2017 09:57

Национальный архив США в понедельник рассекретил и опубликовал ряд документов по делу об убийстве 35-го президента Соединенных Штатов Джона Кеннеди. Среди документов находятся файлы с аудиозаписями показаний бывшего офицера КГБ, перебежчика Юрия Носенко. Он в 1964 году предоставил ЦРУ сведения о единственном подозреваемом в покушении на Кеннеди - Ли Харви Освальде, передает ЗН.

Носенко, несколько лет прослуживший в органах госбезопасности СССР, попросил политического убежища в США в 1964 году, вскоре после того, как был убит Кеннеди. Перебежчик прожил в США до своей смерти в 2008 году.

А бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд в 1959 приехал в СССР, заявив о желании получить советское гражданство и отказаться от американского. Он прожил в Союзе два с половиной года, находясь под постоянным наблюдением. К этому периоду и относятся сведения Носенко, который, по его собственному утверждению, лично допрашивал Освальда, пишет "Интерфакс".

Президент США Джон Фицджеральд Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года в Далласе. По результатам работы специально созданной комиссии единственным исполнителем убийства был признан Ли Харви Освальд. Официально он так и не был осужден, поскольку через два дня после покушения на президента его застрелили во время перевода из полицейского управления в окружную тюрьму Далласа.