Владислав Атрошенко – первый политический сепаратист команды Петра Порошенко
25.07.2017 10:30

Президент Порошенко заметил угрозу своим политическим позициям, исходящую на черниговском направлении, и временно смог ее купировать. Об этой угрозе ранее писал глава консалтингового центра «Третий сектор» Андрей Золотарев отметивший «сепаратистские» политические движения, инициированные Владиславом Атрошенко.

Политолог отметил риски Банковой в возможной потере влияния на мэра Чернигова Атрошенко, что угрожает Порошенко утратой избирательной лояльности в регионе.

Пытаясь сыграть на амбициях Атрошенко, Банковая провернула политическую комбинацию, заставившую начавшего бить копытом Атрошенко включить заднюю. Вначале он получил с Банковой орден, который стал репутационной оплеухой Порошенко. Ведь президенту пришлось принять на себя негатив за Атрошенко, голосовавшего за диктаторские законы, спровоцировавшие расстрел на Майдане. Атрошенко оценил жертвы гаранта и вернул должность секретаря горсовета Чернигова формальному представителю «Нашего края» - Максиму Черненку. Напомним, что конфликт Атрошенко с Банковой разгорелся с его инициативы лишить лояльный к президенту «Наш край» должности секретаря горсовета.

Золотарев подчеркивает, что активность Атрошенко в Черниговском горсовете говорит о старте процесса раскладывания яиц региональными элитами БПП в гнезда других политсил, в том числе нелояльных Порошенко. При этом процесс может оказать политически фатальным для Порошенко, который рискует потерять последние шансы на победу в результате предательства «своих». А «свои», похоже, действуют по принципу: вовремя предать – не предать, а предвидеть. Президент понимает насколько важно остановить это брожение в своей команде. Об этом свидетельствует попытки заигрывать с Атрошенко, как с первым региональным чиновником из команды Банковой, рискнувшим сыграть в политический сепаратизм.

Золотарев уверен, Атрошенко «начал сливать Порошенко». «За два года до президентских выборов местные лидеры начинают делать ставки на будущего победителя. Даже представители БПП не всегда ставят на Порошенко. Например, в Чернигове глава городской БПП Владислав Атрошенко усиливает оппозиционеров за счет других союзников», – подчеркнул эксперт.

Он объясняет свою версию политическими маневрами, происходящими в горсовете Чернигова. «Из 42 мандатов в горсовете ровно половина – 21 – от "Нашего края" и БПП. Для нового большинства в горсовете Атрошенко необходимо привлечь «Батькивщину», радикалов либо Оппоблок. Таким образом, Атрошенко начал собственную игру, в которой вряд ли есть место интересам президента», – уверен Золотарев. Из его слов выходит, что Атрошенко – первый политический сепаратист команды Порошенко. Он понял бесперспективность Порошенко как будущего кандидата в Президенты и теперь строит альтернативную политплатформу.

Нужно отметить, что именно бизнес-аспекты подтолкнули Атрошенко на путь политического «сепаратизма». Формальным поводом для создания Владиславом Атрошенко ситуативной бизнес-коалиции с «Батькивщиной», Оппоблоком и радикалами Ляшко стал экономический вопрос с выделением 17 млн гривен на реконструкцию дороги, ведущей к Золотому пляжу. Этим Атрошенко показывает свою абсолютную экономическую независимость от Банковой. Похоже, что денежные потоки, которые осваиваются через непрозрачные коррупционные схемы в Чернигове, значительно превысили затраты Атрошенко на избирательную кампанию и «конфетно-букетный период» в отношениях с Банковой.

Скорее всего, попытка Порошенко купить лояльность Атрошенко за орден не будет иметь долгосрочного эффекта. Ведь Атрошенко не пошел на реальные уступки. Назначенный им на должность секретаря горсовета Черненок – классическая «тушка», отколовшийся от «Нашего края». Схема приобретения «тушек» Атрошенко хорошо знакома, так как он сам был политической «тушкой» Партии регионов в парламенте времен Януковича. Фракция «Нашего края» Черенка на должность на должность секретаря горсовета не выдвигала, как и не принимала решения о его поддержке. Атрошенко использовал амбиции и страх слабого, коррумпированного Черненка, который замазан в скандале с попытками застроить природоохранную зону «Яливщину» вместе с серым кардиналом местных «ляшковцев» Павлом Гармашем. Кстати, вместе они уже застраивают Стрелецкую набережную. Таким образом, Черненок будет податлив к давлению. За время депутатства он обозначился исключительно лоббированием бизнес-интересов. То есть формально Черенок – представитель лояльного Банковой «Нашего края», а фактически – перепрошитая марионетка Атрошенко. Он готов стать элементом его бутафорной конструкции и помогать обеспечивать бюджет на «фасадные» пиар-проекты мэра Чернигова.

Атрошенко показал мнимую лояльность Порошенко, отложив до осени факт окончательного «слива» Президента. У местных аналитиков нет сомнений, что Атрошенко не станет делать никаких действий, направленных на повышение доверия людей к Президенту. Ведь он уже около полугода не участвует ни в каких инициативах БПП или Порошенко. В результате этого БПП стало маргинальной партией на Черниговщине, проиграв во многих ОТГ выборы ляшковцам и тимошенковцам. К примеру, в Носовке, депутаты БПП вообще не прошли в городской совет. А ведь Атрошенко в свое время делегировали на должность мэра на условиях содействия этой БПП на Черниговщине. И именно из-за этого, полиция и прокуратура «не заметили» масштабную скупку голосов, которую Атрошенко провел через свой фонд «Полесский оберег».

Политолог Золотарев уверен, что переход Атрошенко в другой лагерь – вопрос времени. После того, как он поймет бесперспективность нахождения под флагами Порошенко и сделает выбор в пользу Тимошенко или Ляшко.

Сейчас Атрошенко решает две задачи. Первая – в разделе бизнес-отношений, состоящая в активном освоении городского бюджета. Она предполагает его вступление в неприродные как для представителя БПП отношения с Батькивщиной, радикалами и оппоблоком. Вторая же – политическая, которая состоит в том, чтоб максимально оттянуть открытое противостояние с Администрацией Президента и лично – с Порошенко.