Политолог: Сурков назвал причину создания «Малороссии»
25.07.2017 13:30

Заявление главаря "ДНР" о якобы создании некой мифической "Малороссии" было сделано только с одной целью – чтобы отвлечь внимание от реальности, в частности, от "минского процесса". Об этом в своем блоге на сайте "Собеседник" написал российский политолог Станислав Белковский, передает Обозреватель.

По его словам, причину появления идеи "Малороссии" озвучил помощник президента РФ, которого называют куратором "ДНР" и "ЛНР" Владислав Сурков.

"Он четко объяснил: надо было создать хайп. Знаете, что такое хайп? Я тоже до недавних времен не знал. А нынче понимаю, что это – типа цунами внимания к какой-то теме или проблеме", - отмечает Белковский, обращая внимание на то, что свое заявление Захарченко сделал за день до 19 июля – дня очередного заседания в Минске Трехсторонней контактной группы.

При этом политолог констатирует, что "Минск-2" не исполняются и исполнены быть не могут "на глубоко концептуальном уровне".

"Россия никогда не устранится от военного участия в судьбе территории, официально именуемой ОРДЛО. И не передаст Украине контроль над государственной границей в этих местах. В свою очередь, Украина физико-органически не может предоставить ОРДЛО особый конституционный статус и провести в неподконтрольных "ДНР-ЛНР" выборы по своим законам. Сегодня уже ясно, что сакральные соглашения были фейком изначально", - пишет Белковвский.

По его мнению, на самом же деле, ситуация в ОРДЛО давно приняла форму долгого замороженного конфликта.

"Но чтобы отвлечь внимание от реальности и вернуться в пучину сладких мечтаний о невозможном, надо генерировать хайп. А в основе хайпа должен лежать фейк. Он там и лежит. Малороссия – типичная fake news, как назвал бы ее президент США Трамп. Надо же было что-то пообсуждать в минском зале 19 июля", - резюмировал Белковский.