СМИ: Суд отменил списание с «Газпрома» $3 миллионов в пользу Украины
25.07.2017 13:40

Апелляционный суд отменил списание подлежащих уплате Газпрому 79,9 млн грн (около $3,09 млн) дивидендов от Газтранзита, пишет НВ.

Так, Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Киева от 6 июня, согласно которому Государственной исполнительной службе было разрешено провести списание 79,877 млн грн дивидендов, подлежащих уплате компании Газпром (Россия) от частного акционерного общества Газтранзит (Киев) в счет погашения наложенных Антимонопольным комитетом штрафа и пени в общем размере 172 млрд грн.

Об этом говорится в постановлении суда от 17 июля.

Напомним, что Высший хозяйственный суд отклонил кассационную жалобу компании Газпром (Россия) на решение о взыскании с него штрафа и пени, наложенных Антимонопольным комитетом, в общем размере 172 млрд грн (около $6,5 млрд - НВ Бизнес) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через Украину.

Позже суд арестовал 33,3 млн грн акций Газтранзита и взыскал 80,8 млн грн дивидендов Газпрома в рамках взыскания с него 172 млрд грн штрафа АМКУ.

28 апреля общее собрание акционеров ЧАО Газтранзит приняло решение направить 90% чистой прибыли за 2016 год в размере 209,066 млн грн на выплату дивидендов.

Учитывая долю Газпрома 40,2174% акций в капитале ЧАО Газтранзит, он получит 84,081 млн грн.

Суд решил, что заявление исполнительной службы о списании дивидендов удовлетворению не подлежит, поскольку по состоянию на 31 мая перечень акционеров Газтранзита, имеющих право на получение дивидендов за 2016 не определен.

Государственная исполнительная служба открыла производство по принудительному взысканию с компании Газпром штрафа и пени 172 млрд грн, а также по аресту его имущества на территории Украины.

26 мая ЧАО Газтранзит подало иск в Окружной административный суд Киева с просьбой отменить постановление Государственной исполнительной службы об аресте принадлежащих Газпрому акций.

Исполнительная служба обратилась в Хозяйственный суд Киева с заявлением об обращении взыскания на 79,877 млн гривен дивидендов, подлежащих уплате Газпрому от ЧАО Газтранзит в счет погашения наложенных АМКУ штрафа и пени в общем размере 172 млрд грн.

При этом 31 мая Хозсуд Киева отклонил данное заявление, поскольку по состоянию на 31 мая перечень акционеров Газтранзита, имеющих право на получение дивидендов за 2016 год, не был определен.

После этого Исполнительная служба повторно обратилась в Хозсуд Киева с указанным заявлением об обращении взыскания.

Газпрому принадлежит 40,2% акций украинского ЧАО Газтранзит, еще 40,2% акций принадлежат национальной акционерной компании Нафтогаз Украины и 19,5652% акций - компании Turusgas (Турция).

Суд назначил рассмотрение иска Газтранзита об аресте доли Газпрома на 7 декабря.