Уличенного во взятке должностного лица «Укрзализныци» обвиняют в умышленном сокрытии информации в декларации
25.07.2017 14:17

Заместителю начальника юридического департамента ПАО "Укрзализныця", задержанному по подозрению в получении взятки в 4 млн грн, сообщено о подозрении в декларировании недостоверной информации. Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры г. Киева.

Следователями прокуратуры г. Киева в рамках расследования факта принятия предложения 4-х миллионной взятки должностными лицами ПАО "Укрзализныця" установлен факт умышленного невнесение в электронной декларации одним из подозреваемых сведений об имуществе и денежных средствах.

В ходе обысков по месту жительства заместителя юридического департамента ПАО "Укрзализныця", а также индивидуальной банковской ячейки, зарегистрированной на имя его жены, было обнаружено и изъято более 220 тыс. долл. США, 13,5 тыс. евро, 7 золотых слитков 999,9 пробы, драгоценные часы и т. п.

Несмотря на обязательность представления в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции сведений об указанных денежных средствах и ценностях, фигурантом уголовного производства такое сообщение в НАПК не было направлени и соответствующие изменения в электронную декларацию не были внесены. В декларации, представленной ​​должностным лицом, отражено лишь 150 тыс. грн на счету жены.

"По результатам предварительного расследования 24.07.2017 года заместителю юридического департамента ПАО" Укрзализныця "сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации)", - говорится в сообщении.

Сейчас материалы указанного уголовного производства присоединены к материалам расследования по факту принятия этой лицом предложения неправомерной выгоды. На изъятое имущество и денежные средства судом наложен арест.

Как сообщалось ранее 6 июля, за вымогательство взятки в 150 тыс. долл. задержаны чиновники "УЗ" - Ю.Луценко