Задержан экс-чиновник, который причастен к гибели людей в Доме профсоюзов в Одессе
26.07.2017 16:45

Бывший заместитель начальника главного управления ГСЧС Украины в Одесской области, находившийся в розыске, задержан по подозрению в гибели людей во время пожара в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом передает УНН со ссылкой на департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

Установлено, что 2 мая 2014 гда бывший чиновник, занимая руководящую должность в ГСЧС Одесской области, не принял мер и не направил необходимое количество спецтехники для тушения пожара в здании "Профсервис федерации профсоюзов Одесской области", расположенной в городе Одесса.

1 марта 2016 года следователи главного следственного управления НПУ объявили ему о подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.135 (оставление в опасности) Уголовного кодекса Украины.

Через несколько дней, поскольку подозреваемый скрывался от следствия, он был объявлен в розыск. Печерским судом г. Киева было вынесено постановление об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Сегодня, во время проведения оперативно-розыскных мероприятий и реализации тщательно спланированной спецоперации, 42-летний подозреваемый был задержан сотрудниками департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины. Он взят под стражу", - говорится в сообщении.

Напомним, 2 мая 2014 года в результате столкновений и пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле Одессы погибли 42 человека, 125 - получили телесные повреждения и госпитализированы. Среди пострадавших - 21 правоохранитель.

Кроме того, в течение 2017 года оперативники полиции задержали 4-ых человек, находившихся в розыске за организацию и участие в совершении этих правонарушений.

Как сообщалось 10 июля, фигурант событий 2 мая 2014 года в Одессе взят под стражу.