Зайти в Киев без страха и сомнения: генерал предупредил о серьезной опасности
26.07.2017 20:07

В результате совместных российско-белорусских учений "Запад-2017", запланированных на сентябрь, Украина оказывается в "плотном полукольце" вооруженных сил России.

Об этом "Обозревателю" рассказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"Формально направление учений - в сторону Польши, задействована территория Беларуси и Калининградской области России. Но, если посмотреть на карту, то становится понятно: Украина оказывается в плотном полукольце вооруженных сил Российской Федерации. Приднестровье, Крым, восток Украины и эти войска с севера. Безопасной у нас остается только граница с нашими союзниками на западе", - пояснил генерал.

В этом контексте он заметил, что "в 2014 году аннексия Крыма была организована по подобному сценарию: сначала учения, потом пристегнули их излюбленный вариант - внезапную проверку боеготовности. За счет этого существенно увеличивается группировка, которая способна начинать полномасштабную войну с Украиной".

Романенко также напомнил о том, что силы, задействованные в учениях, добавляются к силам, которые уже имеются на оккупированных территориях Украины и у ее границ.

"К сожалению, при всем хорошем отношении к Беларуси и к народу этого государства, если Путину будет надо, он пройдет Беларусь, чтобы напрямик пройти в Украину, в Киев – без страха и сомнения", - допустил генерал.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", будет ли реализован такой сценарий, он заметил: "Это известно только Господу Богу. Но я думаю, что пока еще Путин не принял такое решение".