Это все гречка: в лаборатории рассказали, что произошло с детьми в санатории Бердянска
27.07.2017 09:09

В Запорожском областном лабораторном центре объяснили причины массового отравления 46 детей из Днипра в бердянском санатории "Лазурный". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передают Украинские новости.

"Вероятным фактором передачи инфекции послужила гречневая каша, которая была в меню 18 июля на ужин и 20 июля на завтрак. Из каши выделены условно-патогенные микроорганизмы, которые вызывают острые кишечные инфекции – клебсиела пневмония, клебсиела окситока. Эти же возбудители были обнаружены у 14 заболевших детей", - сказано в сообщении.

Кроме того, клебсиела пневмония была выделена у повара пищеблока, которого можно считать источником инфекции.

Также клебсиела пневмония была выделена из различных предметов на пищеблоке - столовая посуда, руки персонала, кухонный инвентарь.

В ходе эпидрасследования на объекте были выявлены грубые нарушения санитарного режима. В том числе на пищеблоке: в неисправном состоянии часть санитарно-технического оборудования, принадлежностей для мытья рук, недостаточное количество моечных ванн, обрабатывающего инвентаря; кухонный инвентарь использовался в несоответствии с маркировкой, нарушались правила хранения пищевых продуктов, режим мытья столовой и кухонной посуды. Несоблюдение санитарных правил привело к микробного загрязнения пищевых продуктов.