«Киевгаз» заявляет, что виновница взрыва в жилом доме могла совершить попытку суицида
27.07.2017 14:37

Газораспределительная компания "Киевгаз" считает использование постороннего газового баллона, взрывчатку или попытку суицида вероятными причинами взрыва в многоэтажном доме на улице Бурмистенко в Киеве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.

"Наиболее вероятной является одна из следующих версий: предметом взрыва мог стать посторонний газовый баллон или взрывчатка; жительница квартиры могла совершить самоубийство", - говорится в сообщении.

Отмечается, что представители "Киевгаза" провели предварительный осмотр газового оборудования в квартире и установили, что газовая плита не могла быть источником взрыва или утечки газа.

"Важно понимать, что взрывоопасную смесь образует концентрация природного газа на уровне от 5 до 15 процентов по объему в смеси с воздухом", - говорится в сообщении.

Чтобы в подобной квартире создать взрывоопасную концентрацию, необходимо минимум 4 часа наполнять помещение газом, используя для этого все газовые конфорки и духовку, которые будут работать на полную мощность.

Кроме того, помещение должно быть полностью закрыто и находиться в герметичном состоянии.

Как сообщалось ранее, женщина погибла в результате взрыва в многоэтажном доме в Голосеевском районе Киева.

В среду, 26 июля, в 16 часов прогремел взрыв в квартире на 1 этаже 9-этажного дома в районе метро Васильковская.

36 человек из здания в Голосеевском районе, где в среду вечером произошел взрыв, поселились во временном жилье, предоставленном КГГА.